Главная >> Последние новости >> Скидочный сервис под прицелом
 
Скидочный сервис под прицелом
(0 голосов)

Комитет рекламных стандартов Великобритании обвинил крупнейший скидочный сервис Groupon в недобросовестном исполнении своих обязательств перед клиентами. В ходе изучения работы сервиса комитет выявил почти 50 нарушений законодательства за один год, 11 из которых были официально зафиксированы. Остальные противозаконные действия также были замечены на сайте, но пока детали нарушений умалчиваются.

Один из самых популярных купонных сайтов обвиняется в предоставлении недостоверной информации об услугах и товарах, а также обозначению неточных сроков и условий проведения акций. По заверению комитета, Groupon использует незаконные способы для продвижения своей продукции, а также не предоставляет доказательства, которые бы подтвердили доступность предоставленных предложений.

Стоит отметить, что терпение комитета рекламных стандартов закончилось в тот момент, когда была получена информация о предоставлении Групон скидок на пластические операции, которые получили многочисленные клиенты посредством рассылки. Комитет заявил, что компания не просто предлагает скидки, а таким образом заставляет своих клиентов принимать быстрое решение, которое может существенно изменить их жизнь. Для того чтобы остановить противозаконные действия Групон, комитет рекламных стандартов обратился за помощью в британское антимонопольное управление. Изучив все жалобы, антимонопольным органом было начато расследование в отношении скидочного сервиса, о чем появилась информация в местной газете The Guardin. Несмотря на большую популярность сервиса Groupon, допускать дальнейшую его неправомерную деятельность нельзя.

Кстати, в ноябре Groupon был размещен в фондовой бирже Нью-Йорка. Инвесторами компания была оценена почти в 13 млрд. долларов. Это второе место после Google. По состоянию на 4 ноября стоимость одной акции Groupon составила 20 долларов, через несколько дней она упала, но уже в конце месяца приблизилась к отметке 15 долларов за одну акцию. И даже, несмотря на то, что антимонопольным органом было начато расследование, Групон не теряет своего лидерства, сохраняя практически тот же уровень, который был у нее на день размещения в фондовой бирже.

Каковы будут результаты расследования и как именно они отразятся на деятельности Groupon, пока не известно. Одно известно точно - комитет собрал слишком много нарушений, которые могут существенно подорвать популярность скидочного сервиса. Ну а пока Groupon находится под пристальным взором британского антимонопольного управления, в подобной ситуации могут оказаться и многие российские купонные сервисы. Дело в том, что их пользователи неоднократно сталкивались с ненадлежащим качеством обслуживания. Был не одни случай, когда оплаченный купон по непонятным причинам терял свою силу. Не так давно разразился настоящий скандал вокруг скидочного сервиса Выгода ру. Пользователям предлагалось принять участие в акции, которая предполагала купить телефоны и планшеты Apple по очень выгодным ценам. Многие покупатели оплатили купоны, но вместо товара получили письмо, в котором купонный сервис приносил извинения и оповещал о том, что выслать оплаченные телефоны и планшеты не может по вине партнера.

Чтобы не выносить сор из избы, покупателям предложили либо выплатить деньги, либо воспользоваться потраченными средствами на покупку другой продукции из каталога Выгода. Вполне вероятно, что и российские купонные сайты ждет масштабная проверка.

 

Добавить комментарий


« Пятерочка под прицелом   Групон стал капризным »