Главная >> Последние новости >> Интересная новость о популярном бренде одежды
 
Интересная новость о популярном бренде одежды
(0 голосов)

Совсем недавно Министерство труда Бразилии обвинило испанскую марку Zara в эксплуатации рабочей силы, а уже сегодня всемирно известной компании предстоит выплатить внушительную сумму денег пострадавшим рабочим из Сан-Паулу.

В ходе предварительного расследования было установлена, что рабочим-нелегалам, которые шили одежду, компания Zara платила всего лишь 80 евроцентов за одно изделие. И это притом, что каждый рабочий должен был работать не менее 16 часов ежедневно. Министерством труда были выявлены нарушения не только в оплате и трудовом режиме, но и в организации рабочего места в швейных мастерских. Так, недалеко от Сан-Паулу были обнаружены 15 рабочих-нелегалов, которые работали в угрожающих здоровью местах. Надо отметить, что многих рабочим швейных цехов Zara не исполнилось и 16 лет.

Прежде чем передать все собранные улики в суд, правительство страны пошло навстречу Зара и предложило решить все мирным путем. Для этого компания была обязана выплатить штраф - 8 миллионов евро, а также сделать благоприятными условия для работы сотрудников и повысить им заработную плату. Но Zara, в частности ее 75-летний руководитель Аманисио Ортеге, отказался нести ответственность за тех, кто приносил ему огромные деньги за нищенскую оплату. Более того, обладатель 31 миллиарда долларов и самый богатый человек Испании, Аманисио Ортеге считает размер штрафа существенно завышенным, не соответствующим уровню нарушения.

Не желая выплачивать столь внушительную сумму, владелец предложил свой способ решения возникшей проблемы.

 

Добавить комментарий


« Икеа будет расширяться в столице   Пятерочка под прицелом »