Главная >> Последние новости >> Икеа будет расширяться в столице
 
Икеа будет расширяться в столице
(1 голос)

Шведская компания IKEA собирается построить в Москве три новых гипермаркета, которые будут функционировать отдельно от «Меги». В одной из столичных газет Пер Вендшлаг - гендиректор IKEA в России, рассказал о том, что правительство столицы уже предложило для возведения гипермаркетов несколько достаточно неплохих мест. Правда, что это за места, пока держится в тайне.

Гендиректор IKEA обратил внимание на то, что собирается построить новые магазины в тех местах, куда будет удобно добираться на общественном транспорте, и куда не составит большого труда доставлять товары. Не исключено, что участки под строительство расположатся в самом центре Москвы.

Во время интервью для газеты «Ведомости» Пер Вендшлаг обратил внимание на то, что новые гипермаркеты будут именоваться именно IKEA, а не «Меги», последние, кстати, также в ближайшее время переживут существенную модернизацию. Пер Вендшлаг также отметил, что необходимость строительство новых гипермаркетов появилась ввиду того, что существующие ныне торговые центры уже переполнены и неудобны для посещения. Для того чтобы построить в Москве один гипермаркет Икеа, компания готова потратить около 60 миллионов евро.

Кстати, чуть более 10 лет назад Икеа уже предпринимала попытку строительства в центре Москвы гипермаркета. Тогда столичные власти идею не поддержали, сославшись на то, что центр Москвы - это историческое место, которое и так очень сильно застроено. А вот некоторые эксперты отказ правительства объясняют их же жадностью, мол, ввиду того, что Икеа предложила слишком мало денег.  В 2010 в очередной раз IKEA запретили строительство торгового центра общей площадью более 400000 кв. метров. И это несмотря на то, что Москва и так значительно отстает от других европейских городов по количеству расположенных на ее территории торговых точек.

Кто знает, удастся ли IKEA начать строительство трех гипермаркетов, вот только в последнее время с ее именем связаны далеко не самые приятные события. Так, много шума наделала в 2010 году книга бывшего гендиректора Леннарта Дальгрена. Уже одно ее название «Как я покорял Россию, а она - меня» заставило высказаться нелестно столичному правительству в адрес компании. В том же году очень долго обсуждалось увольнение из IKEA двух топ-менеджеров, которых уличили в «терпимости к коррупции».

 

Добавить комментарий


« Как выбрать и где купить электронную книгу   Интересная новость о популярном бренде одежды »