Главная >> Как выбрать >> Как выбрать лучшую электронную книгу или никуда без читалки
 
Как выбрать лучшую электронную книгу или никуда без читалки
(1 голос)

Что такое электронная книга, понятно даже первокласснику. Это удобная вещь, позволяющая читать любимые книги, не нося при этом их всех в своей сумке. В настоящее время в продаже просто огромное количество разнообразных моделей электронных читалок. Они отличаются не только внешним видом, но и функциями, стоимостью. Выбрать электронную книгу действительно сложно, но если определить для себя, что именно хочется держать в своих руках, тогда никаких проблем в принципе не должно возникнуть.

как выбрать электронную книгу

Ниже мы привели для вас основные параметры и функции, которыми обладают современные электронные книги. Внимательно прочитайте о них, и сделайте для себя выводы - чем же должна обладать ваша электронная читалка и тогда вы поймете, какую модель и фирму производитель выбрать.

Какой выбрать экран

Самое главное, на что следует обращать внимание при покупке электронной книги, это экран. В настоящее время используют два вида экранов:

  • E Ink - самый простой, без подсветки, читать книгу в темноте на нем невозможно. Отображает информацию как в черно-белом, так и в цветном формате. Отличается низким энергопотреблением, плохо воспроизводит цвета. Видео на таком экране смотреть не получится (если, конечно, это функция вообще вам нужна).
  • LCD - новое поколение экранов, и не только для электронных книг. Экран с подсветкой позволяет читать книги в любых условиях. С легкостью отображает любую информацию, картинки, а также видео. Минус - повышенное энергопотребление, низкая продолжительность автономной работы. Стоит отметить, что почти все современные модели электронных книг обладают сенсорными экранами LCD.

Размеры дисплея

как выбрать лучшую электронную книгу по параметрам

Электронная книга должна иметь такой дисплей, который бы позволял прочитывать один абзац и более. Классическая электронная книга оснащена дисплеем в 6-7 дюймов, миниатюрная - 5 дюймов, а большие книги - от 8 дюймов и более. Лучше всего, конечно, читать на большом дисплее, но такую электронную книгу не всегда удобно носить с собой, поэтому лучше всего выбирать золотую середину.

Форматы чтения

Современные электронные книги поддерживают практически все популярные форматы, в том числе и PDF. Воспроизведение последнего, правда, не всегда может происходить правильно, так как данный формат предусмотрен несколько для других устройств.

Умная электронная книга запросто справится с такими форматами, как HTML, FB2, RTF, TXT, PDF и многие другие. Некоторые девайсы способы даже открыть ZIP-архивы.

А нужна ли нам мультимедиа?

Подумайте, нужна ли вам электронная книга, которая позволит не только читать, но и слушать музыку, смотреть видео. Если да, тогда обратите свое внимание на те модели, которые:

  • Запросто смогут воспроизвести MP3 (популярный формат для прослушивания музыки)
  • Позволят просмотреть видео посредством встроенного видеопроигрывателя.
  • Предоставят возможность воспользоваться встроенным диктофоном.

Память

Любая электронная книга имеет встроенную память, только в одних моделях она сравнительно небольшая, поэтому требуется подключение внешней памяти, а в других ее вполне хватит для того, чтобы сохранить несколько десятков книг. В любом случае, по желанию каждый пользователь может подключить внешнюю память.

  • Большинство электронных книг прекрасно работают с картами памяти microSD и SD.
  • Максимальный объем карты памяти - 16 Гб. Этого вполне достаточно для того, чтобы загрузить около 10000-16000 тысяч книг.
Доступ в интернет
электронная читалка с интернетом

Он нужен для того, чтобы вы в любой момент смогли скачать понравившуюся книгу, не прибегая при этом к помощи компьютера или ноутбуку. Очень неплохо, если выбранная вами электронная книга будет поддерживать такое интернет-соединение, как Wi-Fi.

Время работы

Время автономной работы электронной книги, т.е. без использования зарядного устройства, варьируется в зависимости от той или иной модели. Не мудрено догадаться, чем больше оно будет, тем лучше. В настоящее время автономная работа электронных книг не настолько большая, чтобы прибегать в помощи зарядного устройства приходилось крайне редко.

Подводим итоги

Как вы уже, наверное, поняли, из всех параметров описанных выше и складывается цена электронной книги. Чем меньше так называемых "примочек", тем проще, удобнее и дешевле вам обойдется покупка. Соответственно,дополнительные функции увеличивают стоимость вашей электронной книги. Иногда даже в разы. Да и перед покупкой задумайтесь, если у вас есть ipod, то зачем вам поддержка воспроизведения музыки или огромное количество памяти, при том, что сама читалка поддерживает только чтение. А одна книга весит не более мегабайта.

Одним словом, при выборе читалки на все это нужно обращать внимание. Если вы еще не определились с выбором, напишите в комментариях свой вопрос, и вы обязательно получите на него ответ, а также отзывы пользователей электронных книг.

Свои отзывы и советы по выбору электронных читалок оставляйте в комментариях.

 

Комментарии 

 
0 #2 omsk 30.07.2013 09:42
Какую книгу Е-ink 8" Вы порекомендуете купить. Черно-белая.
Только для чтения и скачки книг из интернета.
Спасибо.
Цитировать
 
 
0 #1 basya 17.12.2012 19:55
ЦИТАТА:
"E Ink - самый простой, без подсветки, читать книгу в темноте на нем невозможно. Отображает информацию как в черно-белом, так и в цветном формате. Отличается низким энергопотреблен ием, плохо воспроизводит цвета. Видео на таком экране смотреть не получится (если, конечно, это функция вообще вам нужна).
LCD - новое поколение экранов, и не только для электронных книг. Экран с подсветкой позволяет читать книги в любых условиях. С легкостью отображает любую информацию, картинки, а также видео. Минус - повышенное энергопотреблен ие, низкая продолжительнос ть автономной работы. Стоит отметить, что почти все современные модели электронных книг обладают сенсорными экранами LCD".
:D :D :D :D :D
:P :P :P :P :P
Цитировать
 

Добавить комментарий


« Как выбрать и отзывы о led телевизорах   Как выбрать и где купить 3d телевизор »