Главная >> Как выбрать >> Что выбрать плазму или жк
 
Что выбрать плазму или жк
(3 голосов)

что выбрать плазму или жкПлазменные и жидкокристаллические телевизоры уже не первый год являются хитом продаж, в то время как о старых ЭЛТ-телевизорах постепенно стали забывать. Собираясь купить новый телевизор, каждый из нас задумается над тем, а что лучше выбрать: плазму или ЖК? Однозначного ответа на этот вопрос нет, так как плюсы и минусы есть и у одного, и у другого телевизора. Попробуем рассмотреть наиболее важные моменты, на которые следует обратить свое внимание еще до покупки телевизора.

Размер экрана

Прежде чем совершить покупку, нужно задуматься над тем, где будет располагаться телевизор. Для небольших помещений лучше всего подойдут ЖК-телевизоры, так как максимальный размер их диагонали не превышает 43 дюйма. Плазменные же телевизоры, наоборот, практически не выпускаются с диагонолью 42 дюйма, поэтому их лучше всего размешать в больших помещениях. Если не будет соблюдаться расстояние между телевизором и зрителем, то насладиться приятным просмотром любых передач и фильмов будет очень трудно.

Источник сигнала

Задумайтесь над тем, что чаще всего собираетесь смотреть на телевизоре. Если обычные программы и фильмы на DVD-дисках, то достаточно и ЖК-телевизора. Лучшее качество картинки, конечно же, дают форматы типа Blu-ray и HD-DVD. Вот их как раз-таки лучше всего будет воспроизводить плазменный телевизор.

Качество изображения

Плазменные телевизоры дают более яркую и насыщенную картинку, а вот на ЖК-телевизоре  изображение более мягкое и менее контрастное. Правда, последние модели ЖК успешно догоняют плазму по яркости изображения, поэтому не все так плохо.

Угол обзора

Однозначно, угол обзора больше в плазменных телевизорах. Это значит, что смотреть на нем любимые передачи и фильмы можно практически из любой точки. У ЖК с этим показателем посложнее, но это что касается горизонтального угла обзора. Если брать вертикальный угол обзора, то он, как раз таки, у плазмы хуже. Правда, если правильно расположить его по высоте, то проблема будет практически неощутимой.

Срок эксплуатации

Не самый важный показатель, но тем не менее. ЖК телевизоры будут служить гораздо дольше плазмы, они потребляют меньше энергии, практически не нагреваются во время работы. Срок из службы может исчисляться десятками лет. А вот плазменная панель, ввиду того, что очень сильно нагревается, может выцвести. Поэтому и срок службы плазмы на несколько лет меньше.

Что выбрать: ЖК или плазму

Ориентируйтесь на то, как и для чего вы будете использоваться телевизор. Определитесь с размерами помещения, подумайте, какой сигнал вещания может быть использован в вашем районе проживания. Однозначно, выбирать плазму следует в том случае, если вам хочется получить большой экран и достаточно яркую картинку. ЖК телевизор лучше всего подойдет для просмотра фильмов и телепрограмм стандартного качества.

 

Добавить комментарий


« Что выбрать xbox 360 или playstation 3   Что выбрать нетбук или планшет »