Главная >> Как выбрать >> Как выбрать ионизатор воздуха
 
Как выбрать ионизатор воздуха
(0 голосов)

Сильная усталость, затрудненное дыхание, общее плохое самочувствие, развитие разнообразных заболеваний. Все это может дать о себе знать по разным причинам, но довольно часто это происходит потому, что в воздухе, которым мы дышим, сконцентрировано очень мало отрицательных ионов. Отрицательные ионы, так называемые аэроионы, представляют собой заряженные частицы кислорода. Они  оказывают положительное воздействие на здоровье человека, но если их в воздухе недостаточно, это не есть хорошо. Чем больше в том или ином помещении техники и электроники, тем меньше там отрицательных ионов. Приборы поглощают их, в итоге в воздухе остаются лишь положительные ионы. Ученые достаточно давно работают над таким вопросом, как улучшить состояние воздуха в квартире или офисе. Так человеческий ум дошел до изобретения ионизатора воздуха, призванный искусственно вырабатывать аэроионы.

как выбрать ионизатор воздуха

 

Что такое ионизатор воздуха?

 

Аэроионы в природе вырабатываются растениями, деревьями, природными явлениями в виде грозы и т.п. Создать все натуральные условия для выработки кислорода в доме крайне сложно. Можно уставить все помещения растениями, но и их может оказаться недостаточно. Между тем, крайне полезным и простым в использовании может оказаться ионизатор воздуха.

Ионизатор воздуха представляет собой прибор, которой искусственно вырабатывает отрицательные ионы и поставляет их в окружающий воздух. Первый ионизатор был придуман в середине прошло века, и по имени своего открывателя получил название «Лампа Чижеского». Достаточно громоздкий прибор, вырабатываемый только отрицательные ионы. Сегодня такой прибор используется в квартирах крайне редко из-за своих внушительных размеров. К тому же, заряжает он частицами практически все вокруг, в том числе и пыль, которая потом оседает на стенах и полу. А еще «Лампа Чижеского» оснащена открытыми «ионизирующими» иглами, которые при неосторожном обращении могут оказаться опасными.

Сегодня в продаже можно найти самые разнообразные ионизаторы воздуха. Отзывы о них достаточно неоднозначные, да и использование отдельных их видов не всегда оправдано. Ионизаторы отличаются своими размерами и функциями, но если говорить о квартире, то наилучшим вариантом будут компактные ионизаторы. Они имеют небольшие размеры, могут переноситься из одной комнаты в другую. Компактные ионизаторы вырабатывают ионы в меньшей концентрации и распределяют их по помещению в виде конусовидного потока. Компактные ионизаторы более безопасны, приводит к меньшему накоплению пыли. Некоторые из них даже имеют встроенные фильтры, которые поглощают пыль.

 

Как выбрать ионизатор воздуха?

 

Выбирая ионизатор, первым делом следует обратить внимание на количество ионов, которое он может вырабатывать. Гнаться за большими показателями не стоит, достаточно, если на один квадратный метр будет приходиться 600, максимум 50000 ионов. Более высокая концентрация может быть использована только в медицинской практике.

 ионизатор воздуха отзывы о вреде

Покупая ионизатор воздуха, проверьте, имеются ли на него сертификаты - гигиенический и технический. Первый является подтверждением того, что ионизатор будет вырабатывать естественную концентрацию ионов, которые не принесут вреда человеку. Второй сертификат указывает на то, что прибор безопасен в использовании.

Выбираемый вами ионизатор воздуха не должен вырабатывать озон, последний может оказаться небезопасным. Так, озон может вызвать усталость и даже расстройство нервной системы.

Ионизатор воздуха нужно выбирать, исходя из размеров вашей квартиры или офиса. Для этого достаточно вычислить площадь помещения и сопоставить с данными в технических характеристиках прибора.

 

Вред или польза

 

Многочисленные отзывы тех, кто уже пользовался данным прибором, характеризуют его с положительной стороны.  Его работа действительно положительно влияет на человеческий организм. В квартире дышится легче, да и утомляемость гораздо ниже. Таким образом, как такового вреда ионизаторы не несут. Но во всем нужно знать меру. Все в тех же отзывах говорится о том, что не стоит постоянно держать прибор включенным. Объяснения тому - в воздухе будет очень много отрицательных ионов, при этом понизиться количество положительных. А ведь и те, и те должны присутствовать в воздухе. Вред ионизаторы могут нанести в том случае, если будут вырабатывать не только отрицательные ионы, но и озон, который крайне негативно влияет на человеческий организм.

 

Добавить комментарий


« Увлажнитель воздуха для дома   Как должен выглядеть деловой мужчина? »