Главная >> Как выбрать >> Что такое очиститель воздуха и как выбрать для дома
 
Что такое очиститель воздуха и как выбрать для дома
(2 голосов)

Воздух в жилье человека чистым едва ли удастся назвать. Пыль, оседающая на мебели, шерсть домашних животных, дым от сигарет - всех загрязнителей воздуха вот так сразу и не перечислишь. Чтобы улучшить микроклимат в квартире или доме, одним проветриванием обойтись не удастся. Особенно в летнее время, когда за окном полно пыли и выхлопов газов автомобилей. Хорошим подспорьем может стать очиститель воздуха, отзывы о котором, надо отметить, в своем большинстве только положительны. Что он собой представляет и как его правильно выбрать, мы сейчас и узнаем.

 как выбрать очиститель воздуха для дома

Что это такое?

 

Очиститель воздуха - простой в использовании домашний прибор. Суть его работы сводится к тому, что встроенные вентилятору захватывает воздух из помещения и пропускают его через систему фильтров. На выходе получается чистый воздух без пыли, шерсти животных, волос и т.п. Современные очистители воздуха могут даже снабжаться функцией ароматизации воздуха, что в некоторых случаях может оказаться вполне полезным.

Выбор очистителей воздуха в магазине не столько многообразен, как например, любого вида бытовой техники. Между тем, покупка этого прибора зачастую оказывается достаточно сложным занятием, выполняя которое, так важно не нарваться на подделку и получить то, что действительно эффективно будет справляться со своими обязанностями.

 

Как выбрать очиститель воздуха?

 

Если вы, наконец, решились приобрести очиститель воздуха, тогда не спешите совершать покупку, а обдумайте несколько моментов. В первую очередь определитесь с тем, на какой площади вы собираетесь его использовать. Для небольших помещений можно выбрать очиститель малой мощности, подойдет даже автомобильный. Если ваша квартира состоит из помещений разной площади, то очиститель воздуха выбирайте, исходя из площади самой большой комнаты. Конечно, в том случае, если там вы собираетесь его использовать. Отзывы указывают на то, что лучше выбрать очиститель воздуха несколько с большой мощностью, хотя за большими показателями также гнаться не стоит. Тем более, что стоимость очистителя воздуха напрямую зависит от его возможностей.

Выбирая очиститель воздуха, обратите внимание на систему фильтрации. Она может быть представлена как одним фильтром, так и сразу несколькими. Последний вариант наиболее предпочтителен. Хорошо, если в рассматриваемой модели присутствует фильтр грубой очистки, который удалит более крупные частицы пыли, волосы, шерсть. Но присутствие в очистителе воздуха только такого фильтра крайне нежелательно, так как он не сможет задержать более мелкие частицы, и они опять вернуться в воздух. Судя по многочисленным отзывам, наиболее подходящим вариантом являются HEPA фильтры, отлично борющиеся с самыми разнообразными загрязнениями воздуха. Если хочется устранить в помещении какие-либо запахи, то приобретать очиститель воздуха следует с еще одним дополнительным фильтром - угольным, основу которого составляет обычный активированный уголь. 

Стоит обратить внимание на особый вид очистителей воздуха, так называемую «мойку». В нее не встраиваются фильтры, а воздух захватывается специальными дисками, которые прогоняют его через резервуар с водой. В воде и остаются все загрязнения. Кроме этого, «мойка» воздуха оснащена ионизатором, который также оказывает положительное воздействие в борьбе с пылью. Плюс «моек» воздуха в том, что они не нуждаются в замене фильтров, но, как отмечают многие, эффективность их ниже очистителей с системой фильтрации.

 

Добавить комментарий


« Как выбрать мойку воздуха   Что такое мобильный кондиционер и как его выбрать »