Главная >> Последние новости >> Вред ионизатора воздуха
 
Вред ионизатора воздуха
(1 голос)

вред от ионизатора воздухаОчередным современным новшеством стала ионизация воздуха, которая сейчас очень популярна. О пользе отрицательных ионов рассказано уже немало. Они очищают воздух, лечат ряд заболеваний, убивают бактерии, укрепляют иммунитет и нервную систему, улучшают работу головного мозга. Однако мало источников, которые говорят о вреде ионизаторов воздуха, а он, несмотря на все достоинства, все-таки существует. Но здесь все зависит от ситуации.

Ионизация воздуха, конечно, полезна, поскольку в домах и офисах не хватает отрицательно заряженных ионов (полезных аэроионов) катастрофически. Поэтому люди и пытаются повысить этот уровень искусственным способом, используя ионизаторы. По логике это верно, но не все так просто. Если брать, например, ионизированный воздух леса, то в нем нет бытовой пыли и других загрязнений. А при использовании ионизатора в запыленных помещениях «легкие» ионы при соединении с пылинками преобразуются в «тяжелые» ионы. Эти заряженные пылевые частицы либо микроорганизмы двигаются к специальным электродам, находящиеся в прибое или же к любым поверхностям в данном помещении. Также классические ионизаторы оставляют на потолке комнаты кольцо грязи уже после недели использования. Поэтому после ионизации воздуха помещение нуждается в тщательной влажной уборке. Кроме того, если при ионизации «грязного» воздуха с пылью в комнате есть люди, то загрязнения будут оседать также и на них. Таким образом, при ионизации в комнате либо не должно быть людей, либо ионизировать необходимо только очищенный от пыли воздух.

Еще один недостаток ионизаторов воздуха заключается в том, что если в воздухе присутствовали какие-либо вирусы или в комнате находился больной человек с воздушно-капельной инфекцией, то после включения вероятность заражения присутствующих увеличится во много раз. Но некоторые модели оснащены электрофильтрами (металлическими пластинами), которые служат «пылесборниками». Эти пластины нужно регулярно вынимать и подвергать промыванию дезинфекционными растворами.

Ионизаторы воздуха создают не только ионы с отрицательным зарядом, но и с положительным, а также газ озон. Малые дозы озона для человека весьма полезны, а в больших концентрациях он чрезвычайно ядовит. Поэтому при явно ощущаемом запахе озона вблизи ионизатора можно сказать, что концентрация газа близка к предельно-допустимым значениям. Первыми симптомами превышения концентрации озона являются головная боль, вялость и тошнота. В качестве недостатка ионизаторов воздуха можно также отметить, что их воздействие неравномерно: вблизи источника распыления наблюдается превышение допустимой нормы аэронов, а вдали – их дефицит.

 

Добавить комментарий


« Гипюровые перчатки для женщин   Модные купальники 2013 года »