Главная >> Новости >> Технические характеристики кевлара
 
Технические характеристики кевлара
(95 голосов)

Кевлар - уникальный по своим техническим характеристикам материал. Производством его в 1965 году начала заниматься американская корпорация DuPon. Примерно в этом время практически такой же материал был создан и в России, а Европе особую популярность завоевал тварон. Так как первым все-таки был создан кевлар, его название стало нарицательным и сегодня уже является термином, объединяющим несколько подобных по составу материалов.

материал кевлар

Что это?

 

Внешне кевлар выглядит как обычная ткань приятного цвета (пример на фото). Но если углубиться в его состав, то окажется, что это пара-арамидовое синтетическое волокно. Состав такого волокна представляет собой длинную молекулярную цепь. Между собой цепи соединяются очень прочными и устойчивыми к воздействию связями. Собственно, благодаря этой сложной для простого понимания связи, кевлар и наделяется уникальными в своем роде свойствами. Технические характеристики материала  позволяют использовать его в самых разнообразных сферах человеческой деятельности.

 

Применение

 

Кевлар на сегодняшний день является одним из самых прочных материалов. Причем его прочность гораздо выше, чем у стали. А весит он в десятки раз меньше. Где может быть применена такая необычная ткань? Особую популярность она завоевала как средство индивидуальной защиты. Из него изготавливаются бронежилеты и бронешлемы, которые находят применение в военной сфере и сфере правопорядка. Но производством средств индивидуальной защиты возможности материалы не ограничены. Он нашел широкое применение в промышленности. Из него изготавливаются нити и филаменты, оптоволоконные кабели, тросы, композиты, клеи, герметики и даже промышленная одежда и перчатки.

Кевлар используется для повышения безопасности самолетов и нефтегазовых объектов. Устойчивость к коррозии делает его просто незаменимым в разных промышленных сферах. На самом деле, возможности применения материала бесконечны. Так, некоторое время назад его стали использовать при изготовлении спортивных товаров и электроники. Сегодня этот материал встречается в обычных мобильных телефонах в виде тонких проводов и прочих деталей, предохраняя их от негативного воздействия и износа. На фото вы можете видеть разные сферы применения.

 

Отзывы

 

Раз уж кевлар нашел столь широкое применение, значит, он не бесполезный. Доказательством тому являются и отзывы тех, кто так или иначе имел с ним дело. Материал действительно уникальный в своем роде. С одной стороны он больше походит на обычную ткань, а с другой обладает такими возможностями, которыми точно не могут похвастаться многие другие материалы.

 

Добавить комментарий


« Политика конфиденциальности   Как избежать ненужных и бессмысленных покупок »