Главная >> Как выбрать >> Правильный подбор автокресла для детей
 
Правильный подбор автокресла для детей
(0 голосов)

выбираем детское автокреслоСколько говорится о том, что ребенка в машине нужно перевозить только в специальном кресле, родители не всегда соглашаются с этим, считая это не столь важным или попросту исходят из целей экономии. А вот и зря! Автокресло является средством безопасности вашего ребенка, но чтобы было именно так, нужно знать, как правильно выбрать устройство. Об этом и пойдет наш разговор.

Виды автокресел

Выбор устройства для перевозки ребенка в автомобиле зависит в первую очередь от веса ребенка, а также от его возраста. Вес на первом месте по той причине, что один и тот же ребенок в одном и том же возрасте может иметь его совершенно разный. Именно поэтому, прежде чем отправляться за покупкой, нужно взвесить ребенка. Дабы понять, какое автокресло нужно вашему чаду, рассмотрим группы устройств для перевозки:

подбираем автокресло для малыша
  • Группа 0 - автокресла рассчитаны на вес ребенка до 10 кг и возраст до 12 месяцев. Стоит отметить, что это не совсем автокресло. Оно выглядит точно так же, как и обычная люлька, за исключением того, что происходит фиксация ребенка с помощью широких ремней безопасности. Располагается автолюлька на заднем сиденье перпендикулярно движения автомобиля. Ребенок находится в кресле в лежачем положении, а в районе головы в качественных моделях устанавливается дополнительная защита.
  • Группа 0+ - вес ребенка до 13 кг и возраста до 15 месяцев. Устанавливается такое автокресло для перевозки только против движения. Такое расположение ребенка, которые находится в автокресле в полулежачем состоянии, уберегает от травм шейный отдел позвоночника при резком торможении, чего не обеспечивает положении головы ребенка по направлению движения автомобиля.
  • Группа 1 - автокресло рассчитано на вес ребенка от 9 до 18 кг и возраст ребенка 1-4 года. Устанавливается устройство по хожу движения, т.е. ребенок находится лицом вперед. Фиксация осуществляет треточечными ремнями безопасности, но лучше всего, если рассматриваемая вами модель будет иметь пятиточечные ремни.
  • Группа 2 - вес ребенка от 15 до 25 кг, возраст от 3,5 до 7 лет. Устанавливается автокресло в машине по ходу движения, при этом ребенок располагается лицом вперед.  Большая часть моделей оснащены регулируемой спинкой, т.е. ее высоту можно настроить под вашего ребенка.
  • Группа 3 - автокресло разработано для перевозки ребенка весом от 22 до 36 кг и возрастом от 6 до 12 лет. Очень часто такие устройства называют «бустерами», что переводится с английского как усилитель. Автокресло представляет собой сиденье, в котором нет спинки, а ребенок фиксируется с помощью штатного ремня безопасности вашего автомобиля. Некоторые модели снабжаются подлокотниками.

Как выбрать автокресло

В первую очередь нужно взвесить своего ребенка и только потом отправляться за покупкой. Будет не лишним изучить информацию в интернете, в частности отзывы и тест-испытания, которые помогут выбрать из всего многообразия наиболее лучших производителей. Желательно перед покупкой посадить ребенка в автокресло, дабы понять, хорошо ли ему в нем, не плачет ли малыш и не испытывает ли дискомфорт. Это очень важно, ведь устройство должно быть не только безопасным, но и удобным. Обратите внимание на наличие значка ECE R44/04 или ECE R44/03. Он говорит о том, что автокресло было освидетельствовано Европейским Стандартом Безопасности, а значит, качество его не вызывает сомнений.

Многие родители боятся автокресел лишь потому, что их за время взросления ребенка придется купить несколько, а это дополнительные затраты. В таком случае в продаже можно найти так называемые трансформеры, которые путем нехитрых манипуляций могут быть превращены из одной группы в другую. Стоить такая модель будет несколько дороже, но все равно такой вариант окажется более экономным.

 

Добавить комментарий


« Блузки для полных девушек - что выбрать?   Выбираем ортопедический матрас »