Главная >> Последние новости >> Как самому чистить серебро
 
Как самому чистить серебро
(23 голосов)

как чистить сереброСеребро ценится не меньше золота. Ювелирные украшения, столовые приборы и элементы интерьера, выполненные из этого материала, выглядят очень красиво и благородно. Но, к сожалению, со временем серебро может терять свой блеск, чернеть. И чтобы придать изделию первоначальный вид, нужно провести его чистку. О том, как правильно чистить серебро в домашних условиях, мы сегодня и поговорим.

Неблагоприятные факторы: какие они?

Серебряные изделия подвержены воздействию высокой влажности. Кроме этого, к почернению может привести контакт с кожей (например, из-за пота), косметическими средствами и парфюмерией. Такой металл боится серы, которая может содержаться в яичных желтках, луке, соли, резиновых изделиях и некоторых моющих средствах. Серебряные ювелирные изделия могут потемнеть даже в том случае, если у его хозяина ухудшилось состояние здоровья.

Чистим сами и дома

Самый простой способ очистить серебряные изделия: использовать специальные ухаживающие средства, которые можно купить в ювелирных магазинах или бытовых отделах. Такие средства обеспечивают бережный уход за изделием без его повреждения. Но если возможности купить нечто подобное нет, правильно привести изделие в порядок в домашних условиях можно и с помощью народных средств. Сразу обратим внимание на то, что стоит избегать использования абразивных веществ и грубых губок, которые могут привести к микроцарапинам. Полировать серебро лучше всего фланелевой или замшевой салфеткой.

  1. Пищевая сода. Серебряные изделия можно чистить этим средством, предварительно растворив соду в горячей воде из расчета на один литр 50 г. Затем в готовый раствор следует либо опустить изделия, либо использовать как моющее средство. Можно поступить несколько проще: цепочки, кольца, ложки и т.п. от черноты легко избавить следующим образом:  насыпьте соду в емкость, добавьте немного воды, чтобы получилась кашица. Опустите в кашицу изделие и с помощью зубной щетки начните его чистить на протяжении несколько минут. Затем промойте мыльным раствором и отполируйте замшевой салфеткой.
  2. Нашатырный спирт. Добавьте в стакан воды чайную ложку нашатырного спирта, капните пару капель перекиси водорода и чуть-чуть жидкого мыла. Положите изделие в приготовленный раствор и оставьте на 15 минут. Время выдержки зависит от степени загрязненности.
  3. Столовый уксус. Чистить серебро в домашних условиях можно и с помощью него. Для этого 9% уксус нужно немного подогреть и опустить в него изделие. Оставить на несколько минут, затем достать и почистить мягкой салфеткой.
  4. Соль. Растворите в одном стакане воды столовую ложку соли, опустите в готовый раствор серебряное изделие (без камней) и прокипятите минут 10.

Особенности чистки отдельных серебряных изделий

Следует знать, как правильно чистить позолоченное серебро, с камнями и жемчугом, столовые приборы.

  • Столовые приборы можно избавить от черноты описанными выше способами или же с помощью такого средства. На 5 частей воды возьмите 2 части нашатырного спирта и 1 часть зубного порошка. Нанесите смесь на изделие, а затем начните протирать его мягкой тканью.
  • Позолоченное серебро требует большей осторожности во время ухода. Описанные выше народные средства лучше не использовать. Лучше всего просто его протирать замшевой тряпочкой, можно предварительно протереть этиловым спиртом (смочить им ватным тампон).
  • Ухаживать за серебряными изделиями с жемчугом также нужно бережно. Не допускайте появления сильных загрязнений, лучше периодически протирайте замшевой или фланелевой салфеткой. Можно опустить завернуть изделие в льняную ткань, в которую предварительно насыпать чайную ложку соли. Сверток смачивать водой до тех пор, пока полностью не растворится соль.
  • Серебро с камнями также не стоит чистить народными средствами, о которых мы говорили выше. Лучше всего для этих целей использовать специальные чистящие средства для серебра. На помощь придет и нашатырный спирт, но его на стакан нужно брать не больше 5 капель.
 

Добавить комментарий


« Как при покупке шубы отличить норку от сурка   Гипюровые перчатки для женщин »