Главная >> Как выбрать >> Выбираем пылесос с фильтром
 
Выбираем пылесос с фильтром
(1 голос)

Пылесос - незаменимый прибор в современном быту. Кто, как не он, сможет избавить от пыли пол, ковры и мебель. Но важно, чтобы он не только работал, а еще и качественно справлялся со своими функциями. И в данном процессе важную роль будет играть фильтр, которым оснащен пылесос. Существует несколько его разновидностей, работающих совершенно по-разному и, к сожалению, далеко не всегда качественно. Какой фильтр лучше, попробуем разобраться.

с каким фильтром выбрать пылесос

Как известно, пылесос предназначен для того, чтобы собирать пыль. Сказать, что справляется он с этой задачей на 100% нельзя, так как модель модели рознь, равно и поглощающие способности самого фильтра.

Виды фильтров

Пылесос обладает тремя степенями фильтрации. Первая - то, куда попадает основная часть пыли. Вторая - фильтр, расположенный перед мотором и выступающий в роли его защиты. Третья - фильтр, расположенный в том месте, откуда поступает воздух из прибора в помещение.

Надо отметить, что главную роль играет фильтр первой степени очистки. Чем больше он соберет пыли, тем и лучше. Фильтр, расположенный перед мотором, обычно представляет собой кусок войлока или толстой материи, чего вполне достаточно для защиты мотора от попадания мелких частиц. Фильтр третьей степени очистки в зависимости от модели может быть представлен тем же кусочком ткани или же современным HEPA-фильтром, который обладает лучшими показателями по задержанию остаточных частиц пыли.

Чтобы пылесос вас действительно радовал своей работой, важное значение следует уделить выбору фильтра первой степени очистки. Он может быть представлен:

  • Мешками для сбора выли (тканевыми, бумажными и синтетическими, одноразовыми и многоразовыми);
  • Фильтром-циклоном в виде пластикового контейнера;
  • Аквафильтром.

Если задаться вопросом о том, какой фильтр лучший, то позицию лидера можно отдать аквафильтру. Мешки являются самыми ненадежными. Как правило, они собирают лишь крупные частицы пыли, поэтому считать их лучшими вряд ли придется. Правда, пылесосы с таким фильтром до сих пор актуальны, и объясняется это низкой стоимостью, простотой использования. Более усовершенствованным является фильтр-циклон. В данном случае пыль «заглатывается» потоком воздуха, который вращается в контейнера в виде циклона. Такой механизм, бесспорно, лучше мешков для сбора пыли, он задерживает даже более мелкие частицы, но все же далеко не все. Контейнеры хороши тем, что поддерживают мощность пылесоса на одной и том же уровне. К тому же, их проще избавлять от пыли: разобрал и помыл. А вот с мешками приходится нести большие расходы, так как периодически их придется заменять.

Таким образом, мы подошли к тому, что лучшим является аквафильтр. Отличие его заключается в том, что пыль собирается в наполненный водой контейнер. В самом контейнеры располагается цилиндр с вращающими лопастями, которые во время своей работы образуют вихревые потоки. Именно они захватывают частички, причем самые мельчайшие. Эффективность очистки такого фильтра максимально приближена к 100%, в то время как в случае с мешками и фильтром-циклоном она несколько ниже (от 90 до 99%).

Стоит отметить, что пылесосы с аквафильтрами стоят на порядок дороже других моделей. Но если хочется дышать чистым воздухом в квартире после каждой уборке, то это самый лучший вариант.

 

Комментарии 

 
0 #1 Агния 28.04.2014 16:08
Статья очень познавательная и очень доходчиво написана. Соглашусь с автором в плане того, что лучшим является аквафильтр. Но я бы посоветовала брать фильтр-циклон, с таким пылесосом меньше мороки и никаких дополнительных затрат да и цена порядком ниже .У меня дома пылесос Bosch Runn’n SensorBagless, убирает великолепно, почти бесшумно, маневренный и не тяжелый.
Цитировать
 

Добавить комментарий


« Какие часы в моде в 2013 году?   Выбираем батареи отопления для квартиры »