Главная >> Как выбрать >> Выбираем газонокосилку для дачи
 
Выбираем газонокосилку для дачи
(0 голосов)

Дача с одной стороны - это прекрасная природа, отдых, шашлыки, пригородный стойкий загар, прогулки на велосипедах, рыбалка, активные игры на собственной лужайке, свежая зелень с грядки.

выбираем газонокосилку

С другой стороны - это садовые работы для того, чтобы у тебя была лужайка, огородные работы, чтобы было, что полезного подать к столу, ремонтные работы, чтобы дом выглядел ухоженным. Но в целом любые дачные хлопоты можно сделать не такими уж страшными и неприятными. Если делать все вместе со своей семьей и если выбрать правильную дачную технику, которая сделает любую работу если не приятной, то хотя бы более легкой.

Сегодня речь пойдет о садовых газонокосилках, без которых дача никогда не будет выглядеть красивой и уютной. Надеемся, что статья поможет вам выбрать именно тот аппарат, который сделает для вас работы по уходу за газоном не утомительными. А размещенные отзывы помогут вам понять мнения реальных пользователей.

Зачем вам нужна газонокосилка

Газонокосилка на дачном участке - незаменимая вещь. У большинства сегодня есть лужайки, газоны, некоторая площадь, засеянная травой или с дикорастущей травой, которая тоже нуждается в периодическом уходе.

Если не ухаживать, то дача будет постепенно зарастать бурьяном и участок со временем превратится в место, куда ногами то ступить страшно. Если вы все же хотите, чтобы вокруг дома была приятная территория, на которой можно отдыхать, наслаждаясь воздухом и солнцем, то придется приложить некоторые усилия по обработке травы. Нет, можно, конечно, по старинке взять в руки косу и потратить все выходные на то, чтобы косо и криво покосить половину травы.

А можно выбрать правильную технику для ухода за газоном, которая сделает намного больше, намного аккуратнее и намного менее затратно по силам для вас. Если вы за второй вариант, то вам точно необходима хорошая газонокосилка.

чего начать выбор

  • Для начала вам нужно определиться со следующими моментами:
  • большой ли у вас участок и много ли нужно косить;
  • хорошо ли обстоят дела с подачей электричества;
  • есть ли на участке деревья, кусты, придется ли косить между ними;
  • кто будет косить - мужчина, женщина.

Это необходимо для того, чтобы понять, насколько мощная машинка вам нужна, насколько она может быть тяжелой, может ли она быть проводной и должна ли работать от электричества. Ответив на эти вопросы, вы точно сможете выбрать правильную технику, и ваша дача будет вам благодарна. Еще начать выбирать можно с ознакомления с информацией в сети, почитать отзывы дачников, которые уже используют подобную технику.

Какие бывают газонокосилки

Газонокосилка может быть электрическая и бензиновая. У каждой из них есть свои плюсы и минусы, которые необходимо знать. Хотя отзывы о тех и о других типах аппаратов примерно одинаковые, все зависит от личных предпочтений дачников. Также она может быть аккумуляторного типа или обычная, проводная.

Если у вас большая часть участка, за которым необходимо ухаживать без деревьев и кустов, то вполне подойдет газонокосилка проводная. А вот, если трава растет между деревьев, кустов, цветов, альпийских горок - не обойтись без аккумуляторной. Они могут быть машинного типа - для немаленьких участков, и триммерного типа - для  небольших участков и разовых подкосов.

По двигателю газонокосилки могут быть двухтактными, а могут - четырехтактными. Первые более громкие и медленные, вторые  быстрее набирают обороты и работают тише. Они могут быть разными по мощности, с защитой от перегрева или без. Если у вас дача с огромным участком, то, конечно, лучше выбирать модели более мощные и с защитой для того, чтобы не испытывать неудобств в процессе работы. Электрическая или бензиновая - вам решать, лучше, конечно, попробовать и ту, и другую.

Бензиновые аппараты

Бензиновая газонокосилка работает на бензине. Его необходимо всегда иметь под рукой. Если вы выбираете аппарат с двухтактным двигателем, то в бензин необходимо будет добавлять еще и моторное масло.

Кроме того аппараты этого типа достаточно нелегко заводятся и часто для женщин такая косилка не подходит. Бензиновая машинка бывает самоходной и несамоходной. Первая с приводом, вторую необходимо самому толкать перед собой. Тут очевидно, что будет удобнее. Но такой тип косилок не так часто перегревается, у него не бывает простоев из-за проблем с электричеством, не надо покупать огромный удлинитель или зависеть от садовых розеток. Бензиновая машина, безусловно не тихая, да и в уходе особом нуждается, так что приобретать ее лучше только мужчинам.

Электрические аппараты

Электрическая газонокосилка, если она не аккумуляторного типа, привязывает вас к розеткам. Нужно очень внимательно следить за тем, чтобы при работах провод не повредился, не намокли важные детали машинки, лучше отказаться косить во влажный период.

Мощность аппарата не слишком высокая. Но при этом очевидными плюсами являются простота в обслуживание, отсутствие дополнительного топлива и тихая работа. Электрическая косилка подойдет для использования женщиной, так как она наиболее легкая.

На что еще обратить внимание:

  • Отзывы показывают, что при выборе необходимо обратить внимание на следующие факторы:
  • возможность регулировать высоту травы;
  • высоту колес машинки - для неровного участка удобнее пользоваться высокими колесами;
  • наличие или отсутствие травосборника - второе за вас сделает работу по сбору травы после покоса;
  • наличие измельчения - пригодится, если вам нужна мульча для ухода за садом;
  • материал корпуса - для бензиновых двигателей лучше металлический, а для электрических - пластиковый;
  • ширина захвата для больших участков должна быть максимально широкой.

Пусть участок вокруг вашего дома станет настоящим оазисом отдыха от городской суеты, а правильно выбранная техника в этом поможет. Побольше вам настоящего дачного отдыха и поменьше хлопот!

 

Добавить комментарий


« Выбираем варочную панель и духовой шкаф   Советы по выбору лески для триммера »