Главная >> Как выбрать >> Выбираем поплавочную удочку для рыбалки
 
Выбираем поплавочную удочку для рыбалки
(1 голос)

Если вы заядлый рыбак, или планируете сделать достойный подарок мужу или другу, то вам не обойтись без информации о современных рыболовных аксессуарах. В этой статье мы расскажем, что такое поплавочная удочка, как ее правильно выбрать. Многие полагают, что это самая простая удочка и поэтому можно покупать любую, но это не вовсе не правильное суждение. Для того чтобы этот предмет для рыбалки приносил удовольствие ее владельцу нужно придерживаться определенных правил при покупке. На фото мы собрали разные варианты хорошего снаряжения для рыбаков.

Поплавочная удочка - классика рыбалки

удочка для рыбалкиЭтот тип снаряжения уважают как опытные рыбаки, так и начинающие, это самый распространенный аксессуар для ловли. Она подходит для любой рыбы, легка в обращении, очень надежна, если правильно подойти к выбору. Ей можно рыбачить в любое время года, что немаловажно для заядлых рыболовов.

Удилище

Чтобы ваша поплавочная удочка стала для вас надежным другом в первую очередь надо обратить внимание на ее удилище. Оно должно быть гибким, очень легким, маневренным и надежным. Чем более оно гибкое, тем менее вероятен обрыв лески при подсечке рыбы, особенно если вы планируете рыбачить на крупные сорта. Удилище может быть телескопическим, штекерным или это может быть вообще палка из бамбука. Выбрать достаточно просто. Если вы планируете часто и много ловить крупные сорта рыбы, то штекерные модели более прочны и надежны, однако более сложны в сборке. Телескопические же подходят для средних сортов и более дальних забросах. Бамбуковые же - для редкой ловли новичками. Если вы планируете рыбачить с лодки или плата, то максимальная длина удилища - до 2,5 метров. Не советуем брать более 6 метров, так как такая поплавочная удочка будет тяжелой и неудобной. Варианты можно посмотреть на фото в разделе.

Леска - это очень важно

Для того чтобы выбрать надежное оборудование для рыбалки необходимо знать все о лесках. Если вы планируете ловить мелкие сорта рыбы, то диаметр лески может быть не более 0,15 мм. Чем крупнее рыба - тем больше должен быть диаметр. Для особо крупных видов он может достигать 1 мм. Более прочной леской считается плетеная, поплавочная удочка с мононитью не такая надежная. На фото в архиве представлены разные варианты лесок для различных видов рыболовных промыслов. По цвету ее выбирают таким образом, чтобы она подходила к месту ужения. Для стоячей воды - более зеленую, для озерной воды - более прозрачную.

Поплавок хорошего рыбака

Поплавочная удочка немыслима без правильно подобранного поплавка. При выборе главное учитывать, чтобы он был легким и обладал высокой чуткостью. «Гусиное перо» - самый лучший вариант. Из-за его легкости рыба, схватив наживку, вообще его не ощущает. Выбирая объемную форму, вы себе обеспечиваете при поклевке круги на воде, что делает для вас более удобным ловлю. Если вы планируете ловить рыбу на течении, то лучше брать поплавки бочкообразной формы, тогда они даже при сильном ветре не будут ложиться на бок. Цвет нужно выбирать не слишком яркий, но и вам заметный.

Крючки для удочки

Ваша поплавочная удочка должна быть оснащена подходящими крючками. Чтобы их выбрать, надо понимать ваши цели. Если вы идете на мелкую рыбешку, то выбирайте крючки от 1 по 3 номера. Для средней рыбы - от 4 до 7 номера. Для крупных особей - от 8 до 16. По качеству материала, из которого крючок изготовлен - это должна быть не хрупкая и не мягкая сталь. Перед каждой рыбалкой проверяйте остроту, в случае необходимости своевременно затачивайте их.

Советы от профессионалов

Чтобы не ошибиться при покупке профессиональные рыбаки советуют обратить внимание на следующее:

  • проверьте удобство в магазине, подержите в руке, походите с ней, примерьтесь насколько это возможно;
  • проверьте насколько ровное удилище, нет ли перекосов;
  • если удочка телескопическая обратите внимание на стыки, именно здесь больше всего бывает брака;
  • лучше выбирать модель, где пружина находится под рычагом фиксатора.

Получайте удовольствие от рыбалки, от свежего воздуха, от пойманной собственными руками рыбы. И пусть ваша поплавочная удочка будет вам надежной помощницей и служит вам долгие годы!

 

Добавить комментарий


« Моноблок или ноутбук - муки выбора   Выбираем внешний аккумулятор для гаджетов »