Главная >> Как выбрать >> Что лучше подарить друзьям на новоселье
 
Что лучше подарить друзьям на новоселье
(1 голос)

Новоселье - это всегда праздник. И если одним квартира может достаться по наследству, то другим приходится годами ждать строительства или же собирать деньги на покупку собственной. И когда это случается - радость нет предела. Семья, наконец, обретет свой угол и сможет наслаждаться жизнью в новых условиях. А вот чтобы существование в новом жилье действительно было благоприятным, обязательно стоит устроить новоселье, на которое будут приглашены близкие и друзья. И если самой семье придется хлопотать по поводу того, как достойно встретить гостей, то самим гостям стоит подумать о том, что же подарить на новоселье.

подарок на новоселье

Прощупываем почву

На новоселье можно дарить многое, но далеко не все. Это такой праздник, на который не придешь с духами, мягкой игрушкой, набором косметики. Здесь нужно обращать внимание на более полезные вещи, которые пригодятся в быту, но не будут при этом лишними. Кстати, во многом выбор подарка зависит от того, кто же справляет новоселье: одно дело, когда заезжает молодая семья, другое - если близкая подруга или друг, не имеющие семьи, третье - люди старшего возраста.

Подарить нужно нечто, что точно не будет пылиться и станет, по возможности, использоваться всеми членами семьи. Именно поэтому можно поинтересоваться у новоселов, что они хотят получить в подарок, сославшись на то, что все равно что-то придется дарить. Хорошо, если вам действительно выскажут свое пожелание, тогда все намного проще. Пошел и купил.  Но очень часто бывает наоборот - попытки прощупать почву не облегчают поиск подарка. А все потому, что новоселы считают неправильным  что-то просить, пускай и у очень близких друзей.

Но расстраиваться не стоит. Ассортимент того, что можно подарить на новоселье, широк и разнообразен, поэтому выбрать нечто подходящее не составит большого труда. Предлагаем вашему вниманию список того, что может выступить в качестве подарка.

  • Посуда. Она всегда пригодится в быту. И даже если у ваших друзей ее вполне достаточно, на что мы могли обратить внимание во время личных встреч в домашних условиях, все-таки, дорогой сервиз, например, из китайского фарфора, точно не будет лишним.
  • Бытовая техника. Никто не обязывает вас дарить дорогой телевизор или холодильник. Вполне можно ограничиться электрическим чайником, блендером, вафельницей, утюгом и т.п.
  • Текстиль. Отличным подарком может стать дорогое постельное белье, нарядная скатерть, набор махровых полотенец. Стильные шторы - неплохой выбор, но нужно точно знать, что они подойдут под создаваемый вашими друзьями интерьер.
  • Элементы декора. Например, можно подарить люстру или светильник, дорогую картину, интересную вазу, декоративный фонтанчик и т.п. Главное, чтобы такая вещь нашла свое применение и не пылилась где-то в кладовке.

Если новоселье и мужчины, то ему преподнести можно набор инструментов. Для девушки - что-нибудь символическое. Например, денежное дерево или китайский амулет. Так сказать, на счастье, любовь и богатство.

В последнее время модно дарить на любой праздник деньги. Новоселье, конечно, не исключение, но в такой день, по давним традициям, от подарка в виде денег лучше всего отказаться. Или же обыграть ситуацию и преподнести своим друзьям сертификат из магазина бытовой техники, посуды, текстиля. В этом случае они сами смогут выбрать, что им захочется. С учетом собственного вкуса в цвете, фирме, размерах и т.д.

Помните всегда о том, что прежде чем покупать тот или иной подарок, следует каким-либо образом узнать у новоселов, нет ли у них, например, такого же комплекта постельного белья, набора посуды, не появится у них еще один чайник или утюг. Также по возможности следует узнать, что собираются дарить другие приглашенные гости. Нет ничего хорошего в том, что ваши друзья обзаведутся некоторым количеством однотипных вещей. Именно поэтому лучше заранее оговорить, кто и что будет дарить.

В сговоре с гостями

Если приглашенные гости хорошо знают друг друга, то они вполне могут вступить в небольшой сговор и, так сказать, сброситься на покупку подарка. Но только в том случае, если они собираются подарить что-то очень стоящее. Например, речь может идти о дорогом телевизоре, холодильнике, мягкой мебели и т.п. Как часто бывает, заезжая на новую квартиру, у семьи и не всегда есть все необходимое. Вот и получается, что гости могут помочь восполнить нехватку чего-либо, скинувшись при этом и не неся серьезных материальных убытков.

В любом случае, всегда можно проявить оригинальность и удивить новоселов чем-то этаким. Самое главное, чтобы сделанный вами подарок действительно пришелся по вкусу, оказался приятным и нужным. И не бойтесь спрашивать у самих новоселов, что же им подарить. А если те начинают отмахиваться, попытайтесь уговорить, ведь это же в их интересах. Все равно вы не придете с пустыми руками, поэтому лучше пускай подскажут вам, чего им не хватает или от чего они не откажутся.

 

Добавить комментарий


« Как отличить iphone 5 от подделки из Китая   Выбираем входную дверь в квартиру »