Главная >> Как выбрать >> Как выбрать wifi роутер для дома
 
Как выбрать wifi роутер для дома
(0 голосов)

Современную жизнь ну никак нельзя представить без интернета. Причем дома им может пользоваться далеко ни один человек. К тому же, и устройств, которые могут давать выход в интернет, сегодня немало. Это и компьютеры, и ноутбуки, и мобильные телефоны, и планшеты. И вот чтобы никто из домочадцев не испытывал дискомфорт с доступом в интернет, следует позаботиться о приобретение WiFi роутера.

как выбрать роутер

Для чего он нужен

WiFi роутер - это устройство, которое объединяет несколько ПК в одну сеть, предоставляя им доступ в интернет.  К нему можно подключаться как посредством кабеля Ethernet, так и WiFi. Самое главное, произвести все необходимые настройки. Но для начала нужно выбрать такой WiFi роутер для дома, который не будет снижать скорость соединения. Наши советы помогут вам это сделать.

Как выбрать

В продаже можно найти самые разнообразные роутеры. Одни стоят порядка 20$, другие больше 100$. Разумеется, самые дешевые - менее качественные как в плане работы, так и в плане подачи соединения.

В зависимости от того, какой у вас дома подключен интернет, и следует выбирать WiFi роутер. А соединения с виртуальной сетью бывают следующие:

  • ADSL - подключение осуществляется через телефонную линию;
  • Ethernet - подключение осуществляется через проложенные компьютерные локальные сети;
  • 3G - подключение осуществляется через мобильные сети (беспроводной интернет).

Обратите внимание на то, что если у вас подключение к сети происходит по Ethernet, а уже к интернету посредством VPN-соединения, во время покупки нужно убедиться в том, что WiFi роутер поддерживает данную функцию.

Следующий пункт выбора - стандарты работы WiFi, от которых зависит скорость передачи данных:

  • 802.11n - до 600Мбит/с;
  • 802.11g - до 54Мбит/с;
  • 802.11b - до 11Мбит/с.

Лучше всего выбирать устройство, поддерживающее стандарт 802.1n. Собственно, таких моделей большинство. Такой выбор хорош тем, что подключать вы сможете любые устройства, даже если, например, смартфон поддерживает только 802.11g.

Обращаем внимание на количество антенн, а также их конструкцию. Они могут быть внешними и встроенными. Если WiFi роутер вам нужен для квартиры, то можно остановить свой выбор и на встроенной антенне. А вот если он нужен вам для дома, то лучше всего обратить внимание на устройства с внешними антеннами.

Стоит упомянуть о том, что роутер - это миниатюрный компьютер, который также обладает своим процессором и оперативной памятью. Правда, данных об этих элементах не приводятся ни в инструкции, ни на коробке. Если вы многое качаете, лучше всего приобрести более дорогое устройство, так как в нем процессор будет мощный, а оперативной памяти больше. Следовательно, и работа интернета будет более стабильной. Недорогие роутеры плохо справляются с закачками, часто зависают.

Знаете ли вы о том, что данные по беспроводному каналу могут передаваться с зашифрованной или в незащищенном виде. Конечно, первый способ является наиболее предпочтительным, так как не позволит воровать интернет и пересылаемую информацию. Следовательно, выбирать нужно WiFi роутер, который поддерживает хотя бы минимальные стандарты шифрования данных - WPA, WEP, WPA-PSK и TKIP.

 

Добавить комментарий


« Ватрушка тюбинг для катания с горки - готовимся к зиме   Выбираем экономичный обогреватель - масляный или конвектор »