Главная >> Как выбрать >> Как выбрать зимние шины для автомобиля
 
Как выбрать зимние шины для автомобиля
(0 голосов)

С наступлением зимы многие автолюбители в первый или очередной раз задумываются о покупке новой зимних шин. Не будем забывать о том, что срок ее службы не очень велик - нередко приходится покупать новую резину уже на следующий сезон. Конечно, многое зависит и от производителя - лучшие шины, судя по многочисленным отзывам, производством которых занимаются Nokian, Michelin, Bridgestone и Yokohama.  Помнить следует и том, что ездить на летней резине вообще не рекомендуется, в некоторых странах это и вовсе запрещено законом. О том, как выбрать зимние шины для вашего авто, мы сегодня и поговорим.

отзывы про зимние шины

Два или четыре?

Многие водители в целях экономии покупают не четыре покрышки, а две, установив их на ведущий мост. Но этого лучше не делать, так как пара летних колес будет тормозить одним образом, а зимних другим, и в итоге получится, что тормозной путь существенно увеличится. Соответственно, поездка становится небезопасной как для тех, кто находится в автомобиле, так для других участников движения.

Шипованная или не шипованная?

зимняя резина nokianЕще один вопрос, который всегда мучает перед покупкой, брать зимние шины с шипами или без них. Сказать однозначно, что лучше, сложно. Многое зависит от того, по каким дорогам вы собираетесь ездить. Шипы, как известно, предназначены для разбивания ледяной корки и снежного наста. Так что, если ваш маршрут по большей части будет проходить по дорогам, которые плохо чистятся, то лучше покупать шины с шипами, как на фото. В этом случае будет обеспечена наибольшее сцепление колес с дорогой. Для езды по городу шипы не обязательны.

Размер шин

Подбирается он исходя из рекомендаций, которые предписаны производителем для конкретного автомобиля. Т.е. размер зимних шин должен быть равен штатному размеру резины или быть меньше на один размер. Многие водители ставят побольше колеса, надеясь таким образом получить «вездепроходец». Но и это заблуждение. Автомобилем на большим колесах сложнее управлять, быстрее изнашиваются детали рулевого управления, увеличивается амплитуда хода подвески. Кроме этого, может случиться так, что колеса, подобранные не по размеру, будут задевать арку колесной ниши и тем самым повреждать корпус авто.

Брать ли всесезонку?

Покупать следует именно зимние шины, так как их резина более эластичная. Благодаря этому на дороге она остается мягкой даже при большом морозе, сохраняет свои амортизирующие свойства, создает хорошее сцепление с дорогой. Не стоит забывать о том, что протектор зимних шин более крупный, чем у той же летней или всесезонной.

Протектор - что выбрать?

Протекторы, т.е. рисунок резины, бывают самые разнообразные (примеры на фото). Выбирать его следует, исходя из личных предпочтений и не только. Так, отзывы указывают на то, что хорошо себя на дороге ведет резина с протектором в виде прямоугольных шашечек, которые располагаются в шахматном порядке. Кроме этого, важную роль играет и глубина рисунка. Если вы собираетесь ездить на авто преимущественно по городу, то лучше брать более мелкий протектор, так как он дает меньшее качение по твердому покрытию и при этом не увеличивает расход топлива. Если же дорога пролегает по заснеженным просторам - предпочтение следует отдавать самому крупному протектору, с расходящимся рисунком в виде елочки.

Обращаем внимание на символы

зимние шиныВыбирайте зимние шины для автомобиля, на которых стоит символ «M+S» - слякоть и дождь. Такая резина обеспечит хорошее сцепление с дорогой независимо от погоды за окном. Тут стоит напомнить, что переходить на зимние колеса следует тогда, когда за окном температура воздуха опустится ниже +7С0.

Какому бренду довериться

Существует огромное количество производителей шин для авто. Среди них, судя по многочисленным отзывам, особой популярностью пользуются такие, как Nokian, Michelin, Bridgestone и Yokohama. Не стоит покупать продукцию малоизвестных фирм, тем более по очень низкой цене. Хорошие компании ответственно относятся к производству своей продукции, поэтому в качестве их шин можно не сомневаться. А вот на каком конкретном бренде остановить свой выбор - это уже придется решаться водителю самостоятельно. Одни предпочитают Nokian, другие доверяют Michelin, кому-то больше всего нравятся шины Bridgestone или Yokohama. Не будем оставлять в стороне и отечественных производителей - их продукцию на порядок дешевле, но некачественной ее назвать нельзя. Многие из-за  цены и решаются выбрать и купить именно ее.

 

Добавить комментарий


« Выбираем зимние комбинезоны для детей   Ватрушка тюбинг для катания с горки - готовимся к зиме »