Главная >> Как выбрать >> Что лучше Xbox One или PlayStation 4
 
Что лучше Xbox One или PlayStation 4
(110 голосов)

В конце 2013 года состоялась презентация игровых приставок нового поколения PlayStation 4 (производитель Sony) и Xbox One (Microsoft).  Купить же выбранную модель уже стало возможным с начала 2014 года. Вопрос лишь в том, какую игровую консоль выбрать. Стоит отметить, что между производителями идет нешуточная конкуренция, ведь каждому хочется оказаться на первом месте. Посмотрим, какая же все-таки модель лучше: для этого сравним их технические характеристики и некоторые другие показатели.

Внешний вид PS 4

ps4.jpg

Cмотрится более компактно и симпатично, в отличие от своего конкурента. Он более тонкий, чуть шире и короче. Xbox One похож на компьютер в тонком корпусе, а вот его конкурент воспринимается больше как плеер.

Начинка

Аппаратная составляющая у обеих консолей достаточно близка, но все же отличия имеются, и они достаточно существенные. Для сравнения приведет технические характеристики:

PlayStation 4

  1. 8-ядерный процессор AMD Jaguar c 1,84 ГГц.
  2. Графика AMD Radeon: 18 вычислительных блоков, частота процессора 800 МГц и 1152 потоковых.
  3. Память - 8 ГБ GDDR5 с частотой 5500 МГц. Для работы приложений и OC резервируется до 1-1,5 ГБ. Пропускная способность памяти - 176 GB/s.
  4. Разрешение - до 1080р.
  5. Жесткий диск объемом 500 ГБ: можно доставать и менять.
  6. Порты - HDMI, Wi-Fi, USB 3.0 (2 шт.), AUX, Digital Out, Ethernet, Bluetooth 2.1.

Xbox One

  1. 8-ядерный процессор AMD Jaguar с 1,6 ГГц.
  2. Графика AMD Radeon:  12 вычислительных блоков, частота процессора 853 МГц и 768 потоковых.
  3. Память - 8 ГБ DDR3 с частотой 2144 МГц  и 32 МВ ESRAM. Для работы приложений и ОС резервируется до 3 ГБ. Пропускная способность памяти - 68 GB/s.
  4. Разрешение - до 720р.
  5. Жесткий диск объемом 500 ГБ - нельзя доставать и менять.
  6. Порты - Ethernet, HDMI, USB 3.0, Wi-Fi.

Управление

xboxone.jpg

В данном случае, конечно, каждому свое. Но вот контроллер PlayStation 4 более компактный и удобный, да и легче. Руки от него уставать будут меньше.  Кроме этого, он оснащен акселерометром, тачпадом, гироскопом, четырехцветной подсветкой и прочими мелочами. А еще к приставке можно подключать PS Move (аналог Wii Remote). В контроллере  для Xbox One улучшена разве только вибрация геймпада. Если же не обращать внимания на всякого рода дополнительные функции, то оба контроллера можно считать вполне неплохими.

Мультимедийные возможности

В данном случае на первое место выходит Xbox One. В комплекте с консолью поставляется новый сенсор Kinect, благодаря которому можно переключаться между телевизионными передачами и игрой посредством голосового управления, общаться в Skype и просматривать стриминговое видео.  PlayStation 4 же разрабатывалась именно как игровая приставка, правда, странным несколько выглядит то, что в ней отсутствует часть функционала, реализованного еще в PS3.

Стоимость

Как бы это странно не выглядело, но игровая приставка от Sony стоит примерно на 100 долларов дешевле своей конкурентки от Microsoft. В отличие от своей предшественницы PS3, которая стоила значительно дороже в сравнении с тем же Xbox One.  Компания Sony сделала достаточно умный ход, ведь игровая консоль может быть приобретена не только исходя из своих возможностей, но и из стоимости. На последний параметр обязательно обратят внимание те, кто стеснен в средствах.

Подведем итоги

В целом, обе игровые приставки: и PlayStation 4, и Xbox One достаточно хороши, хотя их появление не вызвало столь бурной реакции, как это было 7 лет назад, во время презентации предыдущих версий. Хотелось чего-то большего - к такому мнению пришли многочисленные геймеры, судя по отзывам. И все же, если суммировать все плюсы и минусы обеих игровых приставок, то лучшей все же окажется модель от Sony. Хотя,  у модели от Microsoft неоспоримым преимуществом являются расширенные мультимедийные возможности, которые, возможно, для кого окажутся не менее важными, чем и все остальное.

 

Добавить комментарий


« Что лучше iPhone 5 или Samsung Galaxy S4   Как выбрать платье или костюм на 8 Марта »