Главная >> Как выбрать >> Как выбрать коврик для занятий йогой
 
Как выбрать коврик для занятий йогой
(0 голосов)

Если вы решили начать занятия йогой, то очень важно сразу выбрать правильный коврик. Йога - это система медитаций и упражнений, которые помогают любому человеку, с любой физической подготовкой укрепить тело, дух и прийти в гармонию с собой. Занимаясь, вы станете не только здоровее, пластичнее, но и узнаете много нового о своем теле. Для того чтобы занятия проходили эффективно и оставляли о себе только положительные воспоминания нужен коврик, подходящий именно для этого занятия. Сегодня мы расскажем, как его выбрать, чтобы ваши практики проходили в приятной атмосфере.

Зачем нужен коврик?

Йога предполагает, что ваша практика будет достаточно активной. Десятки асан, различных поз, скручиваний, часть из которых достаточно травмоопасна, особенно для новичков. В некоторых позах приходится задерживаться на коленях и локтях в течение довольно длительного времени, коврик здесь - необходимость. Он также нужен для асан, где нельзя скользить по ровной поверхности, а надо держать очень устойчивую позицию. Хорошая поверхность убережет вас от болезненных падений, синяков на коленях и поскальзований на влажных ладонях. Иными словами - от его качества зачастую качество вашей практики, поэтому правильно выбрать коврик - значит начать занятия в верном направлении.

коврик для йоги

Какой должна быть толщина

Коврики могут быть от 3 мм до 8 мм. Самые толстые - для начинающих практику и очень чувствительных к твердым поверхностям людей. Средние коврики для тех, кто больше времени проводит в асанах на баланс, у кого уже есть навык занятий. Тонкие покрытия обычно предпочитают те, для кого йога - это часть жизни. Или те практикующие, кто часто ездит в поездки на выездные практики. Считается, что лучше иметь несколько ковриков - толстый или средний для домашних практик, средний для занятий в зале и тонкий для поездок.

Подходящий для занятий материал

Выбрать подходящую для занятий поверхность можно основываясь на материале. Самые популярные материалы, из которых делаются коврики - это ПВХ, каучук, синтетические гипоаллергенные смесовые материалы и хлопок. ПВХ - от самых недорогих вариантов до дорогих - очень долговечны, легко протираются влажной тряпкой, но в процессе практики не всегда удобны. Из каучука - хорошо липнут к полу, не скользят, но тяжелые и дорогие. Из современных синтетических материалов - обладают качествами каучука, но более легкие. Хлопковый материал могут использовать только уже давно практикующие люди, они слишком тонкие и у новичков скомкиваются на первой же минуте, а йога не терпит ничего, что отвлекает внимание.

Подходящая длина

Для того чтобы выбрать подходящий вам коврик надо знать только собственный рост. Стандартная длина - 175 см, 185 см, 200-220 см. Если вы невысокого роста, то берите первый вариант. Для среднего роста - второй вариант. А для очень комфортных практик, для большого зала или занятий на природе - последний. В любом случае поверхность должна быть длиннее вас сантиметров на 10-20.

Простой выбор

Для того чтобы определится с тем, что вам подходит, можно для начала взять этот предмет в аренду, попробовать несколько вариантов и понять, что вам ближе. Но сейчас можно предположить, что если ваша практика активная, быстрая, с множеством поз на баланс, то вам лучше предпочесть поверхность плотную, средней мягкости, с хорошим сцеплением с полом, противоскользящую. Если вы начали спокойную, расслабляющую практику, вам подойдет более мягкий, приятный для ладоней и тела вариант. Самые дешевые версии можно приобрести для редких занятий на природе, без них йога для вас не будет полноценной.

Выбирая в чем заниматься, на чем заниматься не забудьте, что главное - не это. Главное желание менять себя и свое тело в лучшую сторону, становиться более гармоничной личностью, стремиться к развитию. Чем дольше вы придумываете различные отговорки, тем больше вы отбрасываете себя назад. Даже если вы не придете на первое занятие идеально экипированными, йога вам это простит. А вот, если вы застрянете в магазине, выбирая подходящие предметы для занятий, то так и не научитесь получать удовольствие от самых простых практик, которые будут дарить вам энергию и гармонию.

 

Добавить комментарий


« Выбираем ламинитор для дома   Выбираем проектор для домашнего кинотеатра »