Главная >> Последние новости >> Все, что вы хотели знать о эфирных маслах
 
Все, что вы хотели знать о эфирных маслах
(0 голосов)

Эфирные масла известны человечеству уже с давних времен. Изначально их использовали для проведения религиозных обрядов, позже для оздоровления и обретения красоты тела. Сегодня эфирные масла настолько прочно обосновались в нашей жизни, что создана даже специальная наука - ароматерапия, занимающаяся изучением и открытием различных масел, созданием новых рецептов и пр.

эфирные масла

Что такое эфирные масла

Эфирное масло представляет собой пахучую смесь, образованную из летучих веществ, которые были выделены из растительных материалов. Процесс производства эфирных масел достаточно сложен, поэтому проводить его в домашних условиях не рекомендуется.
Эфирные масла хоть и являются целебными, но не пригодны для приема внутрь. Чтобы они смогли отдать все свою силу, обычно нужно подышать их парами. Кроме этого, эфирные масла разрешены для внешнего применения, но для этого придется учесть несколько обстоятельств.

Как применять эфирные масла

Эфирные масла нашли широкое применение в повседневной жизни. Они используются как пищевые ароматизаторы, при производстве косметических и парфюмерных средств и пр. Эфирные масла можно использовать при проведении массажа, принятии ванн и просто для натирания тела. Приятным ароматом эфирных масле, которые можно предварительно налить в лампаду, хорошо дышать в целях профилактики различных заболеваний и избавления от усталости.

Как готовить эфирные масла

Эфирные масла нельзя принимать внутрь в чистом виде. И даже для того, чтобы провести тот же массаж или натирания, выбранное масло нужно предварительно развести. Эфирные масла хорошо растворяются в жирных маслах, но никак не в воде. Например, перед использованием эфирное масло можно смешать с миндальным или кипарисовым маслом.

Существует определенное правило и при смешивании одновременно нескольких эфирных масел. Смешивать можно только в стеклянной посуде, а в основу первым делом нужно добавлять те масла, которых по рецепту необходимо взять меньше всего.

Какие бывают эфирные масла

Сегодня в продаже можно найти просто огромное количество разнообразных эфирных масел. Масло аниса, жасмина, пачули, апельсина, розового дерева, корицы, базилика, лаванды, мандарина - всего и не перечесть. Несмотря на все это многообразие, эфирные масла нужно использовать умело и по назначению. Одновременное применение нескольких эфирных масел не всегда оправдано, поэтому важно научиться правильно их сочетать, а для этого придется прочитать немало дополнительной литературы.

 

Добавить комментарий


« Основные наряды весеннего гардероба у женщин   Вещи, которые сделают женщину стройнее »