Главная >> Как выбрать >> Как правильно выбрать хороший утюг
 
Как правильно выбрать хороший утюг
(4 голосов)

Утюг - незаменимый помощник в домашнем быту. Еще бы, ведь с его помощью помятая одежда или белье приобретают опрятный вид, чего, собственно, и требуется. Утюг утюгу рознь, ведь в продаже такое огромное количество моделей. Именно поэтому важно знать, как правильно выбрать этот прибор, что впоследствии можно было не беспокоиться за качество глажки.

как выбрать хороший утюг

Мощность

Это, пожалуй, самый главный параметр, на который стоит обращать внимание при покупке утюга. Ведь о того, какая будет мощность, зависит то, насколько удачно разгладятся все вещи. Стоит отметить, что идеальной является мощность 1500-1600Вт. Ее вполне достаточно для того, чтобы разгладить даже очень мятое белье или одежду. Можно, конечно, выбрать и большую мощность, но слишком высокая, но в этом случае придется заплатить большую сумму.

правильно выбираем утюг

Подошва утюга

Вслед за мощностью обратите свое внимание на подошву, ведь от нее также много зависит в глажке. Самые распространенные виды подошвы следующие:

  • Подошва из нержавеющей стали - прочная, практически не царапается, легко скользит. Минус в том, что она очень тяжелая, к тому же, очень медленно остывает.
  • Алюминиевая подошва - легкая, быстро нагревается и остывает. Легко царапается и деформируется, плохо скользит.
  • Керамическая - не очень тяжелая, трудно поцарапать, легко чистится, отлично скользит. Минус - более высокая цена.

Обратите внимание, что подошва должна хорошо скользить, а такой материал, как алюминий, не может хорошо справляться с этой функцией.

Подача пара

Рассматривать утюг без пара сегодня нет смысла, тем более что такие модели практически не выпускаются. Преимущества пара в том, что он помогает разгладить те участки, где одно лишь тепло бессильно (сильные вмятины, воротник и т.д.). Лучше всего, если в рассматриваемой модели пар будет подавать по всех поверхности подошвы, а не только по ее краям и передней части.

Пар образуется ввиду нагрева воды, которая заливается в специальную емкость. Чем больше объем такой емкости, тем лучше: подливать воду не придется по несколько раз за процесс глажки.

отзывы при выборе утюга

Неплохо, если пользоваться паром можно не только в горизонтальном положении, но и вертикальном. В этом случае разглаживать вещи можно прямо на вешалке.

Хорошая та модель утюга с паром, в которой есть:

  • Противокапельная система - предотвращает вытекание воды на разглаживаемую вещь в том случае, когда пар не успевает образовываться.
  • Функция выпуска струи пара или воды впереди себя - поможет при разглаживании воротников, манжетов и других мест.

На что обратить внимание еще

Выбирая утюг, не забудьте узнать о том:

  • Сколько температурных режимов в рассматриваемой модели - чем больше, тем лучше.
  • Удобно ли держать утюг в руке.
  • Насколько длинный шнур и двигает ли он вместе соединения с утюгом.
  • Имеет ли функция автоотключения - если забудете отключить утюг, то это произойдет автоматически через 10-15 минут в вертикальном положении и через 10-30 секунд в горизонтальном.

Свои отзывы об утюгах, которые выбрали вы - оставляйте в комментариях.

 

Добавить комментарий


« Как выбрать стиральную машинку   Как правильно выбрать мультиварку »