Главная >> Как выбрать >> Выбираем ортопедический матрас
 
Выбираем ортопедический матрас
(0 голосов)

Ортопедический матрас позволяет во время сна оставаться позвоночнику человека в прямом положении, что более полезно для здоровья. Не стоит надеяться на то, что он сможет вылечить тот же остеохондроз или сколиоз, но в любом случае для спины он будет более полезным. Если вы выбираете матрас, тогда следует обратить свое внимание на некоторые важные моменты, которая облегчат вам покупку.

ортопедический матрас

Цель использования

Ортопедические модели отличаются своими характеристиками, и здесь важно учитывать, как часто вы собираетесь им пользоваться. Если вы собираетесь приобрести его для ежедневного использования, то следует присмотреться к более качественным моделям, ну а если он вам нужен, например, для сезонного пребывания на даче, можно обойтись и более недорогими вариантами.

Размер

Прежде чем отправиться в магазин, измерьте внутренние размеры кровати, для которой вы покупаете ортопедический матрас.  Если покупается одновременно и кровать, то размеры можно узнать в магазине. Двуспальный имеет ширину 160 см, односпальный - 80-90 см. Ну а если ваша кровать нестандартный размеров, можно изготовить на заказ.

Конструкция

Ортопедические матрасы бывают пружинными и беспружинными. Какой из этих вариантов выбрать? Сказать однозначно сложно, так как каждый из них хорош по-своему. Проще всего зайти в магазин и присмотреться к обеим моделям, возможно, посидеть, полежать, чтобы оценить, какой удобнее для вас.

Жесткость

Модель может оказаться совершенно бесполезной, если неправильно будет подобрана под конкретного человека. Дело в том, что матрасы бывают мягкими, жесткими, умеренно жесткими. Так, для худого человека жесткий может быть вредным, так как позвоночник не сможет принять правильное положение, поэтому лучше всего присмотреться к более мягким моделям. Для человека с большим весом предпочтительными будут умеренно жесткие и жесткие, на которых спина не будет прогибаться, как в случае с мягкими моделями.

Если говорить о детях, то для них подойдут ортопедические жесткие и умеренной жесткости. Для пожилых людей - помягче.

Цена

Загляните в магазин, и вы растеряетесь в многообразие цен на ортопедические матрасы. Выбор остается только за вами, исходя из тех средств, которые вы можете потратить на его покупку. Оптимальной ценой можно назвать диапазон от 15000 до 20000.

Материал

Чаще всего можно встретить ортопедические матрасы, изготовленные из натурального или искусственного латекса, пенополиуретана и струтофайбера. Каждый материал хорош по-своему, если учесть, что у каждого из них своя ценовая категория. Но, бесспорно, лучше всего выбирать вариант из натурального латекса. Он хоть и обойдется дороже, но порадует своей эластичностью, упругостью и способностью удерживать любой вес, без проблем принимая исходное положение.

 

Добавить комментарий


« Правильный подбор автокресла для детей   Выбираем металлическую входную дверь »