Главная >> Как выбрать >> Выбираем телевизионную антенну
 
Выбираем телевизионную антенну
(0 голосов)

телевизионная антеннаСегодня во многих домах, особенно где есть маленькие дети, люди сознательно отказываются от телевизора в доме. Но это только небольшая прослойка населения. В основном спрос на телевизионные услуги продолжает расти, во многих квартирах телевизоров ровно столько, сколько комнат в доме.

Естественно, что тем, кто смотрит много телевизионных программ важно, чтобы изображение было четким, красочным, хорошим, сигнал не прерывался. Поэтому для многих очень важен правильный выбор телевизионной антенны. О том, как выбрать ее мы сегодня и расскажем.

Какие бывают антенны

Телевизионные антенны бывают двух видов - активные и пассивные. Пассивные приемники принимают сигнал с помощью вибратора, который и распределяет частоты, удерживая активные и передавая на приемник. А активная антенна распределяет с помощью специальной платы частоты на нужные и ненужные. Именно такая антенна стоит дороже. Также делят антенны на стационарные и внутренние. Специалисты считают, что первый тип более качественный. Правда нужно их правильно устанавливать на крыше, знать некоторые нюансы и тогда картинка будет иметь очень хорошее качество. Внутренние антенны не обладают такими качественными характеристиками и скорее подходят для дачных домов, где люди не бывают на постоянной основе. Есть еще внутрисалонные, автомобильные антенны для тех людей, которые хотят смотреть телевизионные программы даже за рулем.

Важные характеристики

Для выбора телеантенны нужно смотреть на следующие характеристики, которые должны быть максимально высокими:

  • рабочий диапазон частот;
  • коэффициент направленного действия;
  • коэффициент бегущей волны;
  • коэффициент помехозащитности;
  • уровень сигнала, выдаваемого антенной.

Вопросы выбора

Антенну нужно выбирать, внимательно читая технический паспорт, ведь она должна подходить под особенности вещания и сигнала в нашей стране. Лучше приобретать ее в специализированном магазине или дилерском центре заранее проконсультировавшись со специалистами.

Если в вашем многоквартирном доме уже есть коллективная антенна, но качество изображения вас не устраивает, то вам можно приобрести дополнительно всеволновую антенну, которая будет принимать не только метровые каналы, но и дециметровые.

Если же у вас не ловятся только дециметровые каналы, а метровые показывают отлично, то вам подойдет дециметровая антенна. Если телевизор плохо ловит загородом, но при этом нет прямой видимости телевизионной башни, то антенны не помогут наладить ситуацию. Чем лучше прямая видимость и меньше преград, тем лучше изображение. Чем антенна более ориентирована в сторону телецентра, тем лучше она себя проявит и тем меньше помех и шумов в изображении будет.

Сложные ситуации

К сожалению, бывают ситуации, в которых невозможно самостоятельно понять причину плохого изображения. Люди покупают разные по типу антенны и пробуют, но изображение лучше не становится. Если у вас такая ситуация, то лучше не тратить время и деньги, а пригласить специалистов со специальным оборудованиям, которые замерят сигнал и назовут причину проблемы и подскажут путь ее устранения. Вам подскажут какую конкретно антенну в вашем случае установить, чтобы она выдавала наименьшее количество помех и вы могли наслаждаться прекрасной телевизионной картинкой.

Оценка качества приема

Оценить качество приемы можно и не будучи специалистом. Картинка не должна содержать видимых помех и шумов - каких-то резких изменений яркости, цвета, снижения контрастности и четкости, пропадающего изображения постоянно или редко. Многие при прыгающем изображении грешат на сам телевизор, но в большинстве случаев дело все-таки в антенне.

Уже совсем скоро специалисты обещают порадовать нас цифровым вещанием нового поколения, каждый день происходит улучшение общего сигнала, даже в глубинках уже более устойчивый прием телевизионных программ. Телевизоры становятся все более навороченными, с их помощью уже можно не только смотреть фильмы и передачи, но и выходить в интернет, записывать программы даже когда вас нет дома. С каждым днем телевидение и телевизионная техника выходит все на более новый уровень.

 

Добавить комментарий


« Выбираем посудомоечную машину   Какие часы в моде в 2013 году? »