Главная >> Как выбрать >> Выбираем палатку для отдыха на рыбалке
 
Выбираем палатку для отдыха на рыбалке
(0 голосов)

Лето - время отпусков, поход с друзьями за грибами в лес, рыбалка с детьми, туристические вылазки всей семьей, шашлыки на природе, занятия спортом на открытом воздухе. Десятки возможностей провести хорошо, весело и с пользой для тела и души время. Для того чтобы ваш отдых был комфортным, а поход в лес был приятным вам необходимо иметь некоторое оборудование.

Хорошая туристическая палатка - одно из самых важных приобретений, которое при правильном выборе не только прослужит вам долгие годы, но и поможет чаще проводить время на природе со своими родными и близкими. В данной статье мы поможем вам понять какую предпочесть и как ее выбрать. Надеемся, эти советы помогут вам сделать ваш отдых максимально комфортным.

выбор туристической палатки

Виды

Палатки производят для разных целей. Они бывают следующих видов:

  • кемпинговые;
  • экспедиционные;
  • туристические.

Кемпинговые подразумевают, что вы едите в поход на автомобиле и в определенных точках маршрута останавливаетесь. Ее не понесешь пешком, это громоздкая и тяжелая конструкция предназначенная для длительного проживания. Такие палатки имеют обычно несколько комнат, походную кухню, тамбур и очень комфортны даже для больших компаний.

Экспедиционные предназначены для путешествий в сложных природных условиях, длительных экстремальных путешествий. Такие конструкции обычно из очень крепких материалов, с пластиковыми молниями, не леденеющими даже на морозе. Туристические обычно самые легкие и негабаритные, их можно брать с собой в пешие прогулки. Удобно их использовать, если вам предстоит недлительная рыбалка.

Размер имеет значение

Туристическая палатка - это ваш дом на некоторое время, который должен не только защищать вас от дождя, солнца, ветра, влаги и пыли, но и быть удобным. Только в этом случае ваш отдых или рыбалка станет приятным, вам не придется выживать на природе, а можно будет расслабиться.

Все модели в первую очередь делятся по количеству проживающих в ней людей - от одноместных до двенадцатиместных. Тут нужно знать, что выбирая лучше предпочесть ее большего размера. Если вы планируете отдыхать втроем, семьей, то лучше взять модель на пять человек. В этом случае вам и вещам будет достаточно места. Палатка может быть из одной комнаты, а может из нескольких зон. Лучше, если туристическая палатка будет достаточно высокая, тогда вам не придется передвигаться внутри нее только на четвереньках.

Если вы планируете передвигаться на машине и постоянно менять место установки вашего временного дома, то лучше выбирать легкую конструкцию, не сложную в сборке.

палатка для рыбалки и отдыха

Обратите внимание на материал

Для начала посмотрите на то, из чего сделана туристическая палатка. Материал должен выглядеть качественным, плотным, способным защитить от сильного дождя и ветра.

Желательно, чтобы к ней прилагалась инструкция с характеристиками и погодными условиями, на которые она рассчитана. Прилагаемые документы - показатель того, что это хорошая и качественная вещь. Обратите внимание на швы, их не должно быть видно, они не должны растягиваться при натяжении тканевой поверхности.

Цвет материала должен быть однородно прокрашенным. Желательно, чтобы дно было выполнено из плетеного пластика, тогда даже в ливень вы и ваши вещи останутся сухими и чистыми. Хорошая палатка сделает ваш отдых на природе незабываемым в хорошем смысле этого слова.

Важные мелочи

Туристическая палатка, в которой есть тамбур - это лучший выбор. Таким образом, есть место, куда можно сложить вещи, где переодеться. Ведь рыбалка или поход предполагают грязную одежду и обувь, а значит необходимо место, которое защитит от проникновения всей этой грязи в основное место отдыха и сна.

Хорошо бы, чтобы на месте входа и окошек была сетка, застегивающаяся на молнию. С ее помощью вы сможете проветривать палатку и не запускать в нее насекомых.

Если вы идете в поход пешком, то вес в сложенном виде не должен превышать 1,5 килограмма.

Не стесняйтесь попросить продавца в магазине разложить ее и сложить. Проделайте также это самостоятельно, поймите насколько вам удобно и комфортно, насколько она вместит все необходимые вам вещи. В идеале нужно иметь несколько палаток, например, одну туристическую для пеших прогулок и недлительных путешествий. А вторую - кемпинговую, для длительных походов и отпуска на природе.

Вы выбираете надежного друга, который будет вас охранять от холода, влаги, палящего солнца, назойливых насекомых и неприятных погодных явлений.

 

Добавить комментарий


« Выбираем проектор для домашнего кинотеатра   Выбираем осеннее пальто »