Главная >> Новости >> Многим аптекам скоро придется закрыться
 
Многим аптекам скоро придется закрыться
(0 голосов)

закрытие аптекСтоль неутешительные для акул аптечного бизнеса новости, сообщило агентство INFOline. Нулевую и низкую рентабельность показали в итоговых отчетах 2010 года не только мелкие провизорские компании, но и солидные игроки аптечного рынка - федеральные сети.

Причину столь яростного снижения финансовых показателей эксперты видят в увеличении налоговой нагрузки,  повсеместном росте размера коммунальных платежей, а также не исключают повышенный рост тарифов на аренду и эксплуатационные расходы.

Что касается реализации мрачного сценария в 2011 году по аптечному рынку, то здесь, специалисты усматривают несколько решающих факторов. Во-первых, скажется законодательное увеличение взносов в госфонды (скачок с 14% до 34%). Во-вторых, с начала года аптечные сети лишили привилегии уплаты ЕНДВ, равный 6%. Наконец, аптечные ритейлеры, в силу новых законодательных правил, перешли к общей системе налогообложения, и теперь отчисляют свыше 20%.

Еще одним немаловажным фактором, сыгравшим на понижении доли активных фармацевтических участников рынка, стало усиление конкуренции. Эксперты отмечают, что большую роль сыграло развитие региональных сетей, оказавшихся более подготовленными к переменам.

Однако, есть и утешительные сведения: после резкого сокращения в 2009 году, едва не на 4% емкости фармацевтического рынка России, за предыдущий и нынешний год, доля выросла на 13%.

Но сказать точно, как скоро данный сектор розничного бизнеса оправится от настоящих изменений, эксперты пока затрудняются.

 

Добавить комментарий


« Эльдорадо и М Видео "въезжают"   Нижний Новгород ждет пополнение »