Главная >> Как выбрать >> Выбираем батареи отопления для квартиры
 
Выбираем батареи отопления для квартиры
(0 голосов)

Если вы затеяли ремонт в квартире, то наверняка встал вопрос о замене батарей для отопления (радиаторов), срок службы которых уже достаточно приличный и, быть может, в создаваемый интерьер они никак не будут вписываться. В настоящее время в продаже можно найти несколько видов радиаторов, а вот какие из них выбрать, попробуем разобраться.

батареи отопления

Начнем с того, что обращать внимание следует не только на внешний вид, но и на технические характеристики, так как батареи должны прекрасно справляться со своей главной функцией - производить тепло.

Виды батарей для отопления квартиры

Алюминиевые

Хороши тем, что быстро нагреваются и также быстро остывают. Как правило, состоят из нескольких секций, количество которых выбирается исходя из размеров помещения. Но минус таких батарей в том, что они подвержены электромеханической коррозии. Так, если к ним будут подведены стальные или медные трубы, то срок службы значительно сократится. Кроме этого, алюминиевые устройства для отопления очень чувствительны к ударам, так что обращаться с ним следует более осторожно.

Биметаллические

Внешне выглядят также, как и алюминиевые, но внутренне строение несколько иное. По сути, биметаллические батареи - металлические, просто облицовочные алюминием. По сравнению с первым видом они способны выдержать большее рабочее давление, отличаются более длительным сроком службы.

Стальные - строение радиатора представляет собой два отштампованных листа, которые сварены между собой. В использовании они наиболее практичны, стоят дешевле, но при этом также подвержены эрозии, работают при сравнительно невысоком давлении, производятся определенных стандартных размеров, поэтому по своему желанию уменьшить или увеличить площадь секции не удастся.

Чугунные

До недавнего времени считались самыми практичными, по сути, в какой-то степени таковыми они остаются до сих пор. Чугун способен выдерживать высокое давление, хорошо держит тепло и прослужит на протяжении нескольких десятков лет. Но есть и недостатки: большая масса, не очень эстетичный дизайн, хрупкость чугуна под действием гидроударов, необходимость периодической покраски.

Для квартиры, в которой намечается ремонт, можно выбрать любой вид батарей. Но между тем, многолетний опыт и отзывы указывают на то, что наилучшим вариантом станут биметаллические устройства, которые выдерживают высокое давление и не боятся коррозии.

Важные технические характеристики

Но не только материал играет важную роль в выборе батарей для квартиры. Следует также обратить внимание на тепловую мощность и рабочее давление.

Тепловая мощность, точнее, ее величина, зависит от особенностей того или иного помещения: от его размеров, количества стен и окон, типа стен (кирпичные, панельные). В среднем на 10 кв.м. помещения требуется 1,7 кВт в домах панельного типа и 1кВт в новостройках. Чтобы определить количество секций батареи, нужно площадь комнаты разделить на тепловую мощность радиатора в зависимости от его вида. Например, одна секция алюминиевого радиатора имеет мощность 190Вт, а чугунная - 80-150Вт.

Чтобы выбрать батареи для квартиры, следует также обратить внимание на рабочее давление. В зависимости от вида радиатора она также может быть разным. Так, у чугунного - 10-15 атмосфер, у алюминиевого - 16 атмосфер, у биметаллического - 35 атмосфер, у стального - 6-9 атмосфер. Важно, чтобы рабочее давление у рассматриваемого вами вида не было ниже того, которое имеет система отопления вашей квартиры.

Отметим, что во время покупки следует уже знать не только тип отопления дома, в котором вы проживаете, но и на размер труб, которые будут подводиться к радиаторам. Если говорить о ширине радиатора, то она определяется, исходя из ширины подоконника, и должна составлять примерно 75% от последнего.

 

Добавить комментарий


« Выбираем пылесос с фильтром   Детский стульчик для кормления - делаем правильный выбор »