Главная >> Как выбрать >> Выбираем варочную панель и духовой шкаф
 
Выбираем варочную панель и духовой шкаф
(0 голосов)

Кухня для хорошей хозяйки начинается с хорошей, надежной, качественной техники. Ведь именно от нее зависит, будете ли вы уставать от домашнего труда, насколько он будет автоматизирован, как быстро и вкусно будет готовиться еда. Поэтому выбор варочной панели и духового шкафа - это важный выбор, с которого зачастую должна начинаться переделка вашей кухни.

Основная классификация

Варочные панели и духовые шкафы делят в первую очередь на следующие типы:

  • газовые приборы, в которых нагревательные элементы газовые;
  • электрические приборы, у которых нагревательные элементы электрические;
  • комбинированные приборы, когда и газ, и электричество сочетаются, можно готовить на газу, а можно включить прибор в розетку.

Какие бывают варочные панели

В первую очередь варочные панели делят по материалу, из которого они изготовлены. Они могут быть из стеклокерамики, эмали, алюминия, нержавеющей стали. Панели могут быть зависимыми и независимыми. Независимые панели могут быть установлены и без духового шкафа, а вот управление зависимыми панелями чаще всего в самом духовом шкафу. Зависимые панели покупают тогда, когда необходимо встроить духовой шкаф под варочной панелью.

выбор варочной панели

Какие бывают духовые шкафы

Также как и панели, они могут быть зависимыми и независимыми. Независимые духовые шкафы удобны, если вы планируете разместить духовку в другой части кухни, нежели варочную панель. А зависимая модель будет работать лишь в комплекте. Газовые духовки - это наиболее традиционная техника для нашей страны. Правда сегодня производители оснащают их дополнительными возможностями - от таймера до электроподжига и газ-контроля. Электрические духовки считаются более профессиональными, так как позволяют следить за температурой с точностью до пяти градусов.

На что обратить внимание при выборе панели

как выбрать духовой шкафВ первую очередь посмотрите, какие дополнительные функции предлагает производитель. Если в панели есть электроподжиг - это очень удобно для газовой панели. Ведь с помощью электрической искры быстро включаются конфорки и вам не нужно каждый раз искать спичечный коробок. Очень важны конфорки. Если вы много и часто готовите, то вам нужна полноценная варочная панель с большим количеством конфорок. Если же это дачный вариант, или вы очень мало готовите, то двухконфорочной панели будет достаточно. Желательно, чтобы была одна конфорка большого размера, более мощная. На ней быстрее нагревается посуда больших объемов и возможна быстрая жарка до корочки. Хорошо, если есть маленькая конфорка со специальным рассекателем для турки. На ней можно варить кофе или варить кашу в маленькой посуде.

На что обратить внимание при выборе духовки

В первую очередь посмотрите на размеры. Прошли времена, когда все плиты были стандартных размеров. Теперь духовой шкаф может быть любой, поэтому важно, чтобы он подходил вам. Современные духовые шкафы обладают множеством функций, которых еще несколько лет назад не было. Например, облегчит уход за шкафом функция пиролитической очистки, которая позволит без ваших усилий содержать духовку в чистоте. Выбирайте духовку с ненагреваемой дверцей, так вы избежите травм в процессе приготовления еды. Вертел, гриль, таймер - являются необязательными, но если вы любите готовить разнообразные блюда, то вам такие функции очень пригодятся. Очень удобна в использовании выдвижная тележка духовки, попробовав ее, вы остановитесь на ней. Конвекция - это важная функция, позволяющая равномерно распределять горячий воздух внутри шкафа, а значит, блюдо всегда равномерно будет пропекаться.

Технологические новинки

правильный выбор варочной панелиЧасто наши кухни не очень большие, поэтому, если один предмет техники может совмещать функцию нескольких, то это позволит сэкономить место. Например, с этой точки зрения удобна функция СФЧ в духовом шкафу. Вам больше не понадобится отдельно микроволновая печь. Также возможна и функция пароварки в духовке, это тоже поможет избавиться от лишней техники на кухне. В дорогих моделях могут быть температурные щупы, которые позволяют готовить сложные блюда, где нужно следить за температурой. Это уже более профессиональный уровень техники и он необходим тем хозяйкам, которые готовят, как рестораторы.

Общие рекомендации

Выбирая варочную панель и духовой шкаф, обратите внимание на гарантийные обязательства. Обычно гарантия предоставляется производителем на год, также магазин может предоставлять дополнительную расширенную гарантию. Все документы, чеки должны быть в порядке, только в таком случае перед вами выполнять гарантийные обязательства, если произойдет какая-то поломка.

Готовьте много, готовьте с удовольствием. В хорошей духовке и на варочной панели - это просто и интересно. Пусть ваши родные, близкие, друзья оценят ваш кулинарный талант и будут уважать вас как хорошую, гостеприимную, хлебосольную хозяйку!

 

Добавить комментарий


« Советы по выбору кофеварки для домашнего применения   Выбираем газонокосилку для дачи »