Главная >> Как выбрать >> Ватрушка тюбинг для катания с горки - готовимся к зиме
 
Ватрушка тюбинг для катания с горки - готовимся к зиме
(1 голос)

В зимнее время, пожалуй, любимой игрой у детей является катание на санках. Хотя, почему только у детей? Взрослые также не прочь спуститься с какой-нибудь горки, получив при этом порцию адреналина и хорошего настроения. Использовать для катания можно различные приспособления, но в последнее время особую популярность набирают санки-ватрушки или же тюбинг. Что они собой представляют и в чем их преимущества, попробуем разобраться.

tubing_1.jpg

Что такое тюбинг

Таким словом называют не только само средство для катания, но весь процесс в целом. Достаточно стать обладателем ватрушки, чтобы почувствовать настоящее удовольствие от езды по горке или горному склону. Тюбинг - это надувные санки, основу которых составляет обычная автомобильная камера. Сверху натягивается прочный и яркий чехол, который может быть изготовлен из поливинилхлорида или некоторых синтетических тканей (NYLON, CORDURA). Ватрушки бывают различных размеров, в зависимости от того, какая камера была выбрана для их основы. Так, надувные санки диаметром 75 см подойдут для катания детей, для взрослых же следует выбирать модель несколько больших габаритов, вплоть до диаметра в 120 см.

tubing_2.jpg

Кстати, сегодня найти в продаже можно не только надувные санки, рассчитанные на катание одного человека. Есть двухместные и даже трехместные. Согласитесь, спуститься со склона с хорошей компанией одновременно - не менее приятное удовольствие.

Устройство ватрушек

tubing_3.jpg

Как уже было сказано выше, надувные санки состоят из автомобильной камеры, обтянутой прочным материалом. Дно санок также изготавливается из ПВХ, который обеспечивает отличное скольжение и практически не изнашивается. Важным элементом такой штуки для катания с горок является купол - посадочное место (оно же служит для укладки камеры), которое имеет вид небольшого углубление. Кроме этого, качественные санки ватрушки обязательно имеют ручки, за которые человек будет держать во время спуска. Самые надежные ручки не те, которые просто пришиты к каркасу, а приклеены к ПВХ с помощью специального клея, а затем «прокатаны» стальным роликами для удаления воздушных пузырьков. Такое крепление будет самым надежным и долговечным. Многие модели ватрушек имеют петли для буксировки. Их присутствие вовсе не обязательно, но если предполагается в дальнейшем крепление санок и мото- и авто-техники, то без них не обойтись. Кроме этого, хорошие надувные санки оснащаются ремнями безопасности. Они пристегиваются на тот случай, чтобы не выпасть во время спуска.

Условия для тюбинга

tubing_4.jpg

Ватрушка предназначена для катания как по снежной, так по ледяной поверхности. При этом количество снега не важно. Даже если он только выпал и слой его еще не очень большой. Тюбинг - это отличная возможность хорошо провести время, съехав с небольшой горки и даже горного склона. Такое увлечение сопоставимо с настоящим экстримом, так как скорость санки-ватрушки во время движения развивают порой до 100 км/час. Следовательно, кататься нужно с осторожностью - устройство неуправляемое, поэтому нужно выбирать такое место для спуска, чтобы внизу склона было достаточно место для остановки. 

tubing_5.jpg

Тюбинг - незабываемый вид отдыха. Придется он по вкусу как детям, так и взрослым. Стоят сами ватрушки относительно недорого, поэтому можно купить сразу несколько, чтобы хватило всем членам семьи. Кстати, надувные санки хороши и тем, что они могут пригодиться и в теплое время года для спуска по воде. Для этого их просто прицепляют к катеру или водному мотоциклу посредством буксирующего средства. Правда, эксплуатировать можно лишь отдельные универсальные модели. Т.е. перед покупкой нужно уточнить, возможно ли использовать санки как для катания с горки, так и на воде.

 

Добавить комментарий


« Как выбрать зимние шины для автомобиля   Как выбрать wifi роутер для дома »